Акриловые ванны разные, изготавливаются по разным технологиям, толщина стенок такой ванны разная, как и жёсткость.
Но если сравнивать акриловые и стальные ванны, то акриловые лучше держат тепло, они менее шумные.
Моё мнение, всё зависит от качества акриловой ванны и если стальную ванну нужно запенивать однозначно, то с акриловыми могут быть варианты.
Качественную, жёсткую толстостенную акриловую ванну можно не запенивать вообще, такие ванны не нуждаются не в теплоизоляции (дополнительной) не в шумоизоляции.
Далее, высота установки смесителя над ванной, к примеру у Вас 1 смеситель и на ванну и на раковину, он устанавливается выше раковины и вода падает с сравнительно большой высоты в ванну.
То есть даже акриловая ванна (особенно если речь о бюджетном изделии) при определённых условиях может издавать шумы при наборе в неё воды.
В этом случае её лучше запенить.
Но если в случае со стальной ванны монтажная пена улучшает и тепло и звуко изоляцию, то с акриловыми ванными в первую очередь интересует только шумоизоляция.
Если проще, то акриловые ванны более "тёплые" в отличие от стальных.
Дольше держат тепло, медленней остывают.
Вывод:
В большинстве случае акриловые ванны не нуждаются в дополнительном запенивании, наличие, или отсутствие монтажной пены никак не сказывается на эксплуатационных характеристиках акриловой ванны.
Я у себя запенил такую ванну, то есть сделать это можно, но к обязательным процесс запенивания, не относится.
какая пена лучше?
Видов монтажной пены довольно много, но в целом есть бытовая и профессиональная монтажная пена.
К профессиональной пене нужно покупать специальный "пистолет", это узкоспециализированный инструмент который больше ни где не используется.
Поэтому советую покупать обычную (бытовую) монтажную пену с вот такой трубкой-адаптером.
Хотя расход профессиональной пены меньше, но стоимость пистолета сводит экономию на расходе к нулю.
Я запенивал пеной "Макрофлекс", свою акриловую ванну.
Количество баллонов пены зависит от размера ванны, у меня ушло 4 баллона монтажной пены.