1

Обязан ли я сносить постройки у воды, если земля выделена властями официально в 1999 году? Почему?

Исаев Николай [12.1K] более года назад

Подробнее...

В 1999 году местные власти выделили участок под индивидуальное жилищное строительство.

Участок расположен в трёх метрах от воды.

План утверждён и одобрен отделом архитектуры и градостроительства, СЭС, Госпожнадзором и электросетями.

Сейчас нормы водоохранной зоны - другие и заставляют сносить постройки.

Распространяются ли новые нормы на меня и отменяют ли они старые? Почему и на каком основании?

1

Похоже на то, что в 1999 году при выделении земельного участка было нарушение статьи 12-15 Глава 4:

"Водный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 30.06.1972) (ред. от 12.03.1980, с изм. от 18.01.1985). Согласно этой статьи также необходимо было ограничивать размещение объектов в водоохранной зоне. А установлением новых нормативных документов эти требования еще больше усилили. Поэтому выход может один: это суд с установлением фактов законного предоставления и факта принудительного освобождения. Другими способами, предъявляя старые документы, ничего добиться нельзя. Во властных структурах требования одно: не соответствует НОВЫМ нормативным требованиям, значит освобождайте согласно требованиям законодательства.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Исаев Николай [12.1K]
У нас вся Карелия построена у воды.
Надо все дома переносить?
Куда?
Кто будет предоставлять людям новое жильё?
 более года назад
slaw [4.4K]
Можно доказать, что ущерба водным ресурсам нет и главное в этом вопросе сделать канализацию с сбросом в закрытый резервуар (септик) и иметь закрытые емкости для мусора с заключенным договором у управляющей организацией на вывоз. Согласование на уменьшение санитарно-защитной зоны лучше пройти в Росприроднадзоре и иметь на руках заключение, что возможно уменьшение СЗЗ с соблюдением условий и все....Если конечно в Карелии в Министерстве природных ресурсов идут на такое...  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
регистрация
OpenID