Как вставить гофру сифона в чугунный тройник, чтобы не было протечек и запаха канализации?

Ким Чен Ын [483K] 3 года назад

В квартире ещё старая Советская чугунная канализация.

Нужно гофру сифона вставить в чугунный тройник, как это сделать правильно, чтобы не было запахов и протечек?

Два раза переделывал эту работу, достаточно противное занятие, но торопиться не стоит, так как запах устранить можно только тогда, когда сделаете всё качественно.

Даже, если потом будете замазывать, то не факт, что получится хорошо, да и вид испортите.

Вот что необходимо сделать:

  1. Кайму в чугунном тройнике надо тщательно очистить практически до металла, чтобы убрать всю ржавчину и отложения. Первый раз я это сделал отвёрткой и думал, что герметик всё закроет, но во второй раз чистил металлической щёткой. Канавку надо вычистить примерно на 2 сантиметра глубиной, далее просто снять наросшие выпуклости.
  2. Сразу примеряйте, как станет гофра, чтобы потом не пришлось ничего сдвигать, так как когда застынет герметик, придётся ломать гофру и всё зачищать заново.
  3. После примерки нанесите тонкий слой герметика сантехнического на гофру и более толстый на канавку внутри чугунного тройника. Размажьте по кругу герметик, чтобы придать более правильную форму, излишки удалите.
  4. Далее, через некоторое время, когда герметик немного прихватится (тут время может зависеть от герметика, примерно 5-15 минут) надо тонкую окантовку герметика положить в начале гофры, не размазывая, а в тройнике более толстым слоем пройти по кругу и уложить герметик под углом на увеличение диаметра к караю.
  5. Не дожидаясь застывания герметика, прямо сразу вставьте гофру в тройник.
  6. Выползший герметик снимите по контуру, но не вычищайте до тройника, пускай он создаст вокруг стыка определённый слой., можете даже вокруг стыка обмотать стеклотканью в пару слоёв.

система выбрала этот ответ лучшим

Вначале нежно подготовить к монтажу (установки), гофру сифона и раструб чугунного тройника.

Раструб тройника очищается не только от загрязнений, но и от возможных остатков раствора, остатков чугуна (если тройник расчеканивали) .

В более дорогих и качественных сифонах фаску с заходной части гофры снимать не нужно, она снята на заводе изготовителе.

В менее качественных фаски нет, снимаем фаску.

Я обычно вначале вставляю гору в тройник, затем растягиваю её и подсоединяю к сифону, так удобней.

Так же определитесь с диаметром заходной части гофры, диаметр гофры меньше диаметра раструба тройника, поэтому нужно купить переходную манжету (резиновую).

Внутренний диаметр манжеты равен наружному диаметру гофры сифона, а наружный диаметр = внутреннему диаметру раструба тройника.

В принципе можно просто вставить манжету в раструб и гофру в манжету, но лучше дополнительно герметизировать эти соединения.

Нужен герметик, я обычно покупаю вот такой

силиконовый герметик "Момент" (это

универсальный герметик), к нему нужен "пистолет".

Обезжириваем раструб, наносим слой герметика и вставляем переходную манжету, лишний герметик можно сразу убрать.

Далее, на внешнюю поверхность гофры, или же на внутреннюю поверхность манжеты так же наносим слой герметика, вставляем гофру в манжету.

Всё, после просушки герметика можно пользоваться сифоном, благодаря герметику и манжете (переходной) узел будет герметичным запахи и влага в помещение не попадают.

Если Вы имеете в виду гофрированный сифон, или сифон с отстойником и с гофрой, то в начале нужно определиться с диаметром заходной части гофры, а так же с внутренним диаметром чугунного тройника.

Если, это канализационные трубы внутренней разводки и речь о сифоне доя раковин, или сифон для ванной, то скорей всего диаметр канализационных труб (и тройника в который вставляется гофра) 50 мм.

Диаметр заходной части гофры может быть разным, допустим у Вас гофра диаметром 40 мм.

Значит Вам нужно приобрети вот такую

переходную манжету 50 Х 40.

И уже в манжету вставляется гофра.

Но в начале очищаем заходную часть (раструб) чугунного тройника от загрязнений, от кусков чугуна которые могли остаться после демонтажных работ (например демонтировали старый Советский чугунный сифон).

Обезжириваем поверхность.

Их личного опыта могу посоветовать, обязательно снимите фаску на заходной части гофры и манжету лучше "сажать" на герметик.

На внутреннюю поверхность раструба тройника наносим герметик (силиконовый) вставляем манжету в тройник.

Далее, уже на внутреннюю поверхность манжеты наносим тот же силикон и вставляем гофру сифона в манжету, вот так это выглядит

в итоге.

Всё, убираем лишний герметик.

Благодаря герметику гарантировано не будет протечек на этом узле.

А появление запахов канализации должен сдерживать гидрозатвор сифона.

Если это гофро-сифон, то изгиб гофры

делаем самостоятельно, изгиб фиксируется хомутом из комплекта.

В глубинке не всегда доступны переходники всякого рода, а водопровод с канализацией хочется.

Пользуемся старым но доступным способом.

Берётся старая камера автотракторная, чем толще-тем лучше, вырезается кружок по диаметру на пару миллиметров больше внутреннего диаметра чугунного (в данном случае) тройника. На полученном кружке вырезаем отверстие под вставляемую гофру или трубу. Оно может быть как по центру, так и смещено к краю, в зависимости от расположения гофры. Полученное "кольцо" разрезаем в самом узком месте и аккуратненько вставляем в тройник с уже вставленной трубой на 2-3 см в глубину. Остаётся заполнить эту глубину чем-то из подручного: раствором, пеной, герметиком.