Если речь о раструбных канализационных трубах, то вместе их соединения устанавливаются вот такие
уплотнительные резиновые кольца.
То есть за герметичность этих узлов отвечает кольцо, а не герметик.
В начале Вам нужно определиться с причиной протечки.
Возможно канализационные трубы "просели", нужно их жёстко фиксировать хомутами, хомуты крепятся или к стене, или к полу.
Просто заделать протечку герметиком, в этом случае не получится.
Возможно сами собирали канализацию, резали трубы и не снимали фаски, в итоге уплотнительное кольцо сместилось и в этом случае герметик не поможет.
Соединение нужно разбирать, желательно заменить уплотнительное кольцо на новое, а так же обязательно снимите фаску
если трубы резались.
Возможно это квартира в Новострое, дом не заселён полностью, канализацией давно не пользовались, резиновые кольца "рассохлись".
И в этом случае герметик не поможет, канализацию нужно разбирать и менять уплотнительные кольца.
Вывод:
В большинстве случаев требуется разборка проблемного узла, нанесение герметика может сработать, но через короткое время опять появится протечка в этом же месте.
В начале нужно определиться с причиной протечки, устранить её и лишь после этого принимать решение.
Если всё же решили использовать герметик и не разбирать канализацию, то поверхность на которую он наносится должна быть сухой, чистой и обезжиренной.
Из личного опыта могу добавить, лучше один раз всё сделать правильно, чем постоянно наносить герметик.
Герметик работает в паре с уплотнительным кольцом, промазывать им соединения труб снаружи, это не решит Вашу проблему с протечками, или решит, но на короткое время.