У шлангов должен быть хотя бы не большой провис, то есть покупаются они с небольшим запасом по длине.
Если шланги короткие, к примеру шли в комплекте со смесителем для раковины, можно купить шланги нужной длины, или же нарастить другим шлангом короткий.
В некоторых случаях можно обойтись даже без переходников.
К примеру шланг "мама-мама" (гайки с двух концов) можно нарастить шлангом "папа-мама", под гайкой прокладка и этого достаточно, переходники и даже фум-лента не нужна.
Устанавливать шланги в натяжку категорически не советую, такой шланг долго не прослужит и плюс учитывайте, Вам нужно ещё качественно выжать прокладки под гайками, шланг натянется ещё боле.
Под металлической оплёткой шланга гибкой подводки воды находится "обычный" резиновый шланг, если шланг сильно натянуть, резина может пойти трещинами, или лопнуть.
Если поменять шланг на более длинный нет возможности, можете ближе подвести к шлангу водо-розетку.
То есть удлинить трубы.
Если у Вас полипропиленовые трубы, то под шланг "мама" устанавливается вот такая
комбинированна
я муфта "папа".
Перекрываем воду, отрезаем трубу чуть ниже (примерно на 2 см) комбинированной муфты.
Припаиваем к комбинированной муфте вот такую
соединительную муфту.
Далее нужна 2 соединительная муфта и кусок полипропиленовой трубы этого же диаметра.
На конец трубы припаиваем муфту и трубу необходимой длины.
Всю осталось соединить комбинированную муфту с трубой и далее уже с провисом крепим шланг гибкой подводки воды к комбинированной муфте.
Если водо-розетки вмурованы в стену, то проще и правильней купить более длинный шланг, чем вскрывать штробы.