Сифоны для раковин разные (по типу конструкции и материалу изготовления).
Но в целом, какой-то специальный инструмент для их установки не нужен.
Сифон фиксируется (прижимается) к раковине вот таким болтом
это именно болт, а не винт, потому что вкручивается он в гайку, гайка жёстко фиксируется в посадочном месте, придерживать её ключом не нужно.
Головка болта может быть под плоскую отвёртку (см. фото) или под фигурную, реже головка болта под шестигранник.
Значит Вам понадобится отвёртка, плоская, или фигурная.
Больше именно из инструмента ни чего не нужно, сифон должен быть разборным, в комплекте идут как плоские, так и конусные прокладки и гайки, прокладки выжимаются руками, без использования инструмента.
Под отстойником (колбой) сифона устанавливается кольцевая прокладка, её тоже выжимаем руками.

Все резьбовые соединения сифона на прокладках, фум-лента не нужна.
Перед установкой нового сифона нужно демонтировать старый, болт крепления сифона к раковине возможно прикипел, понадобится проникающая жидкость "ВД-40" как вариант.
Возможно понадобится герметик (силиконовый) хотя не советую его использовать в обязательном порядке, так как сифон разборный, но в некоторых случаях без него не обойтись.
Герметик может продаваться в тубах с винтовым колпачком, или в картриджах.
Если купили герметик в картридже, то к нему нужен "пистолет".
"Пистолет" инструмент узко-специализированный и больше ни где не используется, его вполне может заменить ручка молотка.
В некоторых случаях прикипевший болт старого сифона проще срезать чем выкрутить, возможно понадобится ножовка по металлу.