Если смеситель на раковину и на ванну один, то он устанавливается вот таким образом
со смещением от центра ванны и выше раковины.
Если покупать отдельный смеситель для раковины, то смеситель для ванны нужно переустанавливать, перепаивать (если это полипропилен) трубы опускать смеситель ниже и сдвигать его у центру ванны.
Смеситель с длинным гусаком лучше поменять на смеситель с коротким и можно не поворотным.
То есть требуются определённые вложения и плюс покупка 2 смесителя для раковины и вывод водо-розеток под его установку.
Другими словами, дешевле 1 смеситель чем 2.
Но у 2 отдельных смесителей есть ряд неоспоримых преимуществ:
Раковину можно отодвинуть дальше от ванны.
Удобней пользоваться раковиной со смесителем, чем одним общим.
Не нужен смеситель с очень длинным изливом, даже без смесителей с поворотными изливами можно обойтись.
Над раковиной со смесителем можно повесить зеркало и пользоваться им будет удобней, так как раковина уже не "находит" на ванну (см. фото выше).
Эстетически привлекательней смотрится раковина со смесителем, чем просто чаша раковины.
У себя я установил отдельный смеситель на раковину, хотя его не было изначально.
Раковину сдвинул к противоположной от ванны стене, стало удобней пользоваться и ванной и раковиной.
Если площадь помещения позволяет, то всё же два смесителя лучше (функциональней) одного общего.
Если помещение не большое, то могут быть нюансы, хотя и в этом случае можно установить 2 смесителя.