Монтажная пена (пенополиуретановый герметик) и есть та самая "химия".
На мой взгляд не совсем правильно очищать её не используя химический метод очистки.
Механический метод очистки "пистолета" не эффективен, я обычно использую и химический и механический метод очистки, то есть комбинированный.
Для этого понадобится очиститель монтажной пены.
Или же купите баллон монтажной пены с трубкой-адаптером (аппликатором) тем более что речь о разовой работе, профессиональная монтажная пена "под пистолет" просто не нужна.
После использования бытовой пены баллон просто утилизируется вместе с трубкой-адаптером.
Если решили не использовать "химию" вообще, то разбираем "пистолет", он разбирается согласно прилагаемой к нему инструкции.
Значительные наплывы пены
подрезаются лезвием, или же ножом со сменными лезвиями (нож строительный).
Далее, отверстие "ствола пистолета" прочищаются прочной и жёсткой проволокой.
Лучше конец проволоки сделать более остры, то есть заточить.
Далее самый лучший вариант, это намотать ткань на проволоку и ткань смочить в очистителе для монтажной пены.
Но если без "химии" то продолжайте очищать ствол "пистолета" только проволокой (качество такой чистки крайне низкое).
Проволока может оставить царапины на внутренней поверхности металлических элементов "пистолета" поэтому после очистки смазываем их антикоррозийным составом (если без "химии" , то и этот пункт пропускаем).
Всё, далее сборка "пистолета" в обратной последовательности.