Возможно Вы неправильно клеите обои.
При поклейке некоторых видов обоев, клей наносится не только на лист обоев, но и на стены.
Ознакомьтесь с маркировкой на обоях, если нужно промазывать клеем и стены и обои, то делайте это.
Далее, возможно поверхность активно впитывает влагу и клей (обойный) быстро высыхает.
Чтобы уменьшить ту самую впитываемость поверхность нужно загрунтовать.
Причём в некоторых случаях грунтовка наносится в 2 и более слоёв с просушкой.
Если не грунтовали поверхность, то покупаем грунтовку и наносим её на стены или кистью, или валиком, или методом распыления.
Возможно не правильно подготовили обойный клей, не соблюдали пропорции воды и клея, клей получился слишком густым (мало воды) и он быстро высыхает.
Можно приобрести обойный клей в готовом к применению виде, или же замешивать клей с соблюдением пропорций.
Я клеил стеклообои под покраску вот таким клеем
"Оскар" (Oscar), водой не разводится, клей готов к использованию, перед нанесением на поверхность просто тщательно перемешайте его.
Возможно наклеиваете обои на гипсокартон и при этом ГКЛ не правильно подготовили.
Шпаклюются не только швы между листами ГКЛ, и головки саморезов, но и наносится слой шпаклёвки (финишной) сплошным слоем.
После просушки поверхность грунтуется.
Если решили клеить обои на ГКЛ напрямую без шпаклёвки сплошным слоем (что не правильно), то всё равно без грунтовки не обойтись.
Возможно обойный клей давно развели водой истёк его срок хранения, или вышел срок годности у не разведённого обойного клея.
Просроченным обойным клеем лучше не пользоваться.
В некоторых случаях в обойный клей добавляют клей ПВА, в этом нет необходимости и если добавить ПВА слишком много, клей будет быстрей застывать и обои клеить сложней (как и снимать).
Есть и иные причины, например делается большой перерыв между нанесением клея на лист обоев, клея на стены и оклейкой обоев.
Клей успевает высохнуть.
Процесс поклейки обоев должен быть непрерывным без значительных перерывов (между процессами) по времени.