Можно ли запенить монтажной пеной раковину на кухне (мойка металлическая)?

Ким Чен Ын [483K] 2 года назад

Шумная мойка на кухне, можно ли её запенить монтажной пеной как запенивают ванны, или так не делается?

Вопрос состоит в том, можно ли запенить металлическую кухонную мойку монтажной пеной, по примеру как запенивают ванны. Забегая вперёд, сразу скажу, что такой вариант возможен при желании. Всё можно сделать самостоятельно, но не нужно.

Сейчас есть шумоизоляция, это такие листы материала с клеящим слоем. Как коврики по размеру. Из них вырезаются необходимые фрагменты, и наклеиваются на поверхность мойки, которая снизу. Так шумоизрлируют автомобили. Вот как это выглядит с мойкой:

Если возникает вопрос, что это за материал, то следующее фото подскажет и направит ход ваших мыслей. Без труда можно найти этот материал при желании. Вот он:

Но если вы решите всё же воспользоваться пеной, то вам также придется снять мойку. Далее надо очистить поверхность, можно Уайт спиритом. А далее из баллона под давлением наносите пену небольшим слоем. После расширения и застывания, излишки можно срезать. Конечно многое будет зависеть от формы мойки. Большую и прямоугольной формы будет проще покрыть пеной и поместить на тумбу.

У меня нет фото раковины, правильно сказать, мойки, но есть фото ванны. Смысл один и тот же, отличие лишь в масштабах.

Вот она на фото ниже:

И в заключении я скажу, что у нас две мойки из нержавеющей стали по двум адресам, и проблем с шумом нет. Не так часто приходится пользоваться мойкой, хотя посуду моем каждый день.

Моё мнение, а более дорогие раковины (например из нержавеющей стали) уже продаются с шумоизоляцией лучше использовать иной вариант, а не монтажную пену.

К примеру можно звукоизолировать раковину вибро и звукопоглощающими материалами для авто.

И плюс ко всему, это самоклеющаяся звукоизоляция, предварительно не забудьте обезжирить дно раковины.

Перед тем как вырезать шумоизорляцию, лучше сделать шаблон из плотной бумаги и по этой "выкройке" вырезается звукоизоляционный материал.

Монтажная пена тоже вариант, но Вы не сможете качественно запенить раковину не демонтируя её.

То есть снизу вверх раковина не запенивается, да и шланги гибкой подводки к которым подсоединён смеситель раковины, будут мешать как и сифон.

Раковину нужно однозначно демонтировать.

Далее, кухонная мойка может быть открытой, то есть под мойкой нет шкафа, в этом случае монтажная пена менее предпочтительный вариант с эстетической точки зрения.

Но технически это (запенить) сделать можно.

Из личного опыта могу посоветовать покупать не профессиональную монтажную пену (к ней нужен "пистолет") а бытового назначения.

Я покупал вот такую

пену "Макрофлекс" с трубкой-адаптером.

Перед запениваем определитесь почему раковина слишком шумная, скорей всего приобрели смеситель со слишком высоким изливом (гусаком).

Так же важно учитывать глубину раковины, если она глубокая, то нет смысла покупать смеситель с высоким изливом.

Если остановитесь на монтажной пене, то раковину переворачиваем кверху дном, поверхность должна быть чистой, перед запениванием немного увлажните её.

Сифон лучше установить сразу, но без гофры.

Это же относится и к смесителю.

Мне хватило родного баллона монтажной пены на раковину.

После запенивания раковина стала значительно менее шумная.

Запенивается раковина от бортов к сифону по её периметру.

После высыхания монтажная пена в несколько раз увеличивается в объёме, возможно пену нужно будет подрезать, чтобы раковина зашла в отверстие в столешнице.

Пользоваться раковиной можно только после полного высыхания пены и не ранее.

Ванны запенивают монтажной пеной для того чтобы вода дольше не остывала (это особенно актуально для стальных ванн), а так же чтобы ванна была менее шумной.

Вода из излива падает на дно ванны с достаточно большой высоты.

В случае с кухонной мойкой (раковиной) нет необходимости в теплоизоляции, как в случае с ванной, но нужна звукоизоляция.

Хотя если установить излив нужной высоты с учётом и глубины раковины в том числе, то шума не будет.

И плюс для шумоизоляции раковины используются иные материалы, а не монтажная пена.

Но технически запенить можно и раковину, но важно учитывать следующее:

Перед установкой раковины в столешнице вырезается вот такое

отверстие (это отверстие под круглую раковину).

Запенивают раковины до их установки в перевёрнутом состоянии.

В итоге раковина (из-за пены) может не поместится в то самое отверстие.

Запенивать уже установленную раковину, не вариант.

Далее, сифон (его часть кроме гофры и отстойника) устанавливается на раковину до запенивания, а не после.

Смеситель для кухонной мойки может врезаться как в столешницу, так и устанавливаться непосредственно на мойку, учитывайте и это.

Если всё это не останавливает, то можно раковину запенить точно так же как и запенивают ванны.

Перед запениваем раковины не забудьте очистить поверхность и обезжирить.

Если эта работа разовая, то лучше покупать "обычную" монтажную пену с трубкой-адаптером (бытовую).

К профессиональной монтажной пене нужен "пистолет".