Если говорить в целом, то нельзя делать заземление в квартире которое нарушает (не соответствует) правила ПУЭ .
ПУЭ, это правила устройства электроустановок.
В частности нельзя следующее:
Делать заземление от труб водоснабжения (ГВС, ХВС), и причём не важно, это вот такие
трубы внутренней разводки, или же стояковые (вертикальные трубы).
Система водоснабжения в многоквартирном доме общая, то есть могут возникнуть проблемы не только у Вас в квартире, но и у соседей ниже, или выше этажами.
Может даже бить током (это в лучшем случае) от смесителей при наборе воды, если заземляться от труб водоснабжения.
Это же относится и к канализационным трубам (чугунный стояк канализации) к ним тоже нельзя заземляться.
Далее, нельзя делать контур заземления от стояков отопления, или же от батарей (радиаторов), причины те же.
Так же нельзя и причём категорически заземляться от газового стояка, помимо прочего газ взрывоопасен.
Нельзя делать так называемое "зануление", это когда заземляющий провод соединяется с нулевым в розетке.
Если возникнут проблемы с нулевым проводом (например произошёл обрыв провода), то крайне опасное напряжение может перейти на корпус электроприборов.
Так же в квартирах запрещено так называемое "последовательное заземление" одних бытовых электроприборов через другие.
Так же нельзя к одной главной заземляющей шине подключать сразу несколько заземляющих проводов, одна шина, один провод.
Моё мнение, лучше сделать свой отдельный контур заземления, правда этот вариант больше подойдёт для жителей нижних этажей, понадобится металлические уголки, арматура, провод.
Установка УЗО без заземления, не решит проблемы, хотя лучше с УЗО (хотя нет 100 % гарантированной защиты без заземления, но с УЗО) даже в этом случае чем без него.
Если эти варианты не подходят, то обращайтесь в свою управляющую компанию по поводу "модернизации" электропроводки в Вашем доме.
Всё что находится вне Вашей квартиры относится к обще-домовому имуществу, то есть то самое заземление, это их зона ответственности.