Монтажная пена тоже герметик, но пенополиуретановый.
Силиконовые герметики разные, кислотные, нейтральные, одно и двухкомпонентные герметики.
Адгезия и у монтажной пены и у силиконовых герметиков великолепная почти к любым (есть и исключения) поверхностям.
Но на практике в паре силиконовый герметик и пена практически не используются.
Если нужно заполнить значительное пространство (широкий шов, пространство между проёмом и рамой окна, или дверной коробкой и.т.п), то используется монтажная пена.
Если шов не значительной ширины и глубины, то используются силиконовые герметики.
В принципе и широкий (глубокий) шов можно заполнить герметиком, но вначале в шов укладывается уплотнительный шнур, далее герметик.
Если нужно сверху монтажной пены (но это не лучший вариант) нанести слой герметика, то делается это так:
Вначале поверхность (шов) очищается от пыли и грязи, далее чуть увлажняется.
Затем наносится монтажная пена.
Далее нужно дать время на полную просушку пены.
Пена при высыхании увеличивается в объёме.
Затем подрезаем пену с небольшим углублением.
Далее поверхность можно обезжирить, затем наносим слой герметика.
Ровный шов формируется при помощи специальных шпателей для герметика.
Если нет шпателя можно использовать палец и мыльный раствор.
Мыльный раствор изготавливается из мыльной стружки (я хозяйственное мыло натирал на крупной тёрке и далее стружку заливал тёплой водой).
Смачиваем палец в мыльном растворе, заглаживаем герметик и по ходу убираем лишний.
Если речь о наружных работах, то нужен соответствующий силиконовый герметик (для наружных работ).
Монтажная пена в отличии от силиконового герметика, разрушается под воздействием ультрафиолета (солнечные лучи).
Для внутренних в помещении с повышенной влажностью, лучше подойдёт санитарный силиконовый герметик.
Из личного опыта могу посоветовать, лучше покупать и монтажную пену и силиконовый герметик от одного производителя.
Я использовал вот такой
силиконовый герметик "Макрофлекс" (к картриджу нужен "пистолет") и такую же ("Макрофлекс") профессиональную (под пистолет) монтажную пену.