Новый смеситель для ванны (современный) вполне можно установить на тоже самое место где был установлен Советский.
Расстояние (по осям) между водо-розетками стандартное (14,5-15 см).
Шаг и диаметр резьбы в водо-розетках тоже подходит для монтажа обоих смесителей.
Скорей всего Вы просто демонтировали старый Советский смеситель не до конца.
Открутили гайки, сняли смеситель, но не выкрутили эксцентрики из водо-розеток.
Эксцентрики у новых смесителей и Советских, разные.
Вот так выглядят эксцентрики
Советского смесителя, гайки на эксцентриках, а не на смесителе.
Вот так выглядят
эксцентрики нового смесителя для ванны, гайки на смесителе, в этом и разница.
Чтобы установить новый смеситель на место Советского, перекройте краны на стояках (вводные).
Открутите гайки и демонтируйте смеситель.
Далее выкручиваются эксцентрики из водо-розеток.
Это можно сделать сантехническими клещами, или газовым ключом.
Откручиваем против часовой стрелки.
Если эксцентрики "прикипели", то пробуйте капнуть проникающую жидкость, если не получается, эксцентрики можно нагреть (проще будет их открутить), я грел газовой горелкой.
Всё, далее очищаем резьбу (внутреннюю) водо-розеток.
Перед установкой новых эксцентриков "пакуем" их.
То есть резьбовое соединение уплотняется фум-лентой, или сантехнической нитью (раньше использовали паклю).
После установки новых эксцентриков (идут в комплекте со смесителем) устанавливаются отражатели (чашки).
Затем к эксцентрикам крепится смеситель (2 гайки).
Гайки смесителя хромиованные, чтобы на повредить хромированное покрытие, нужен или специальный ключ с защитными накладками на "губки", или хотя бы накиньте плотную ткань на гайки и затягивайте их через тряпку.
Под гайками прокладки, нужно качественно их выжать.
Осталось открыть краны на стояках (коренные) и проверить смеситель на герметичность, подтекания возможны в районе гаек и в районе вкрученных эксцентриков в водо-розетки.
При наличии подтекания, гайки можно поджать, эксцентрики придётся повторно выкручивать и перепаковывать.