Компост, это по сути бесплатное удобрение которое используется и на дачных участках в том числе.
Удобрение получается из-за разложения органики под воздействием микроорганизмов в этом разложении участвующих.
И плюс это полностью натуральное удобрение без всякой "химии".
А компостер, это своего рода "ящик" для отходов в котором и производится то самое удобрение (речь об органических отходах).
И плюс при помощи компостера можно избавиться, с пользой, от отходов на даче и пищевых в том числе, не только растительных.
Моё мнение компостер на участке нужен и даже если это участок 4 сотки (Ваш случай).
У меня участок примерно такой же, покупал вот такой
компостер заводского изготовления.
Для небольших участков (до 4 соток) достаточно компостера объёмом 300-400 литров.
Компостер можно изготовить и самостоятельно, но изделие заводского производства смотрится эстетически привлекательней.
Компостер (изготавливается в виде контейнера, ну или ящика) может эксплуатироваться и причём на открытом воздухе при температуре в от -30 и до + 60 градусов.
Вы утилизируете отходы и одновременно изготавливаете удобрение, по моему это весомый плюс в пользу установки компостера (или его изготовления).
Материал изготовления заводского компостера устойчивый к ультрафиолету, к воздействию агрессивной "химии" к низким температурам (так же как и к резким перепадам температур), полиэтилен.
Этот пластик экологически безопасный, предотвращает распространение неприятных запахов, удобен в эксплуатации (легко загружать отходы и выгружать готовое удобрение, через нижний люк с ручкой).
Особого ухода при эксплуатации, компостер не требует, то есть установили в любом свободном "уголке" участка и всё на этом, да и места он много не занимает на участке.
На мой взгляд компостер даже удобней и лучше компостных ям, или компостных куч.
Если решите изготовить компостер самостоятельно, то для изготовления каркаса используется брус, стенки (каркас) обшиваются доской.
В принципе каркас может быть и металлическим, а стенки, компостера, изготавливаются из шифера.