Если вы хотите убрать верхнюю часть отложного воротника мужской рубашки, то у вас два варианта: аккуратно отпороть верхнюю часть и так же аккуратно прострочить по краю оставшуюся стойку - как раз и получите то, что хотите. Если пользоваться распарывателем или аккуратно с помощью иглы и маникюрных ножниц это делать, то следов от бывшей верхней части практически не будет видно. Есть вариант попроще - аккуратно обрезать верхнюю часть и затем место среза аккуратно обшить косой бейкой или в тон рубашки, или контрастного цвета. Вот почти ваш вариант, только косую бейку лучше продлить до места вшивания стойки, так, мне кажется, будет более законченный вид, хотя и вариант, изображенный на картинке очень неплохо смотрится:

Если вы хотите совсем избавиться от воротника, то можно эти же два приема применить, только вариантов отделки будет больше. Можно применить косую бейку, подкройную или накладную декоративную обтачку, можно и обтачку с планкой. Можно вместо стойки сделать волан, оборку и вообще все, что вам ваша фантазия подскажет.