На мой взгляд, общий подход к этому вопросу не совсем правильный.
Другими словами, ледяной пробки просто не должно быть в канализационной трубе и даже если речь о наружной канализации.
От дома к примеру к септику, выкапывается траншея ниже точки промерзания грунта в Вашей местности (у меня это чуть меньше метра), далее на песчаную подушку укладывается канализационная труба с уклоном (уклон зависит от протяжённости трассы и диаметра канализационной трубы).
При необходимости труба дополнительно утепляется (используются трубные утеплители).
В этом случае (всё сделали правильно) никакой ледяной пробки в трубе не будет.
Если всё же труба замёрзла, то нужно определиться с материалом изготовления пластиковой трубы (это может быть ПВХ, или белая многослойная полипропиленовая канализационная труба).
Полипропиленовая труба выдерживает чуть бОльшую температуру, а вот у такой
раструбной серой канализационной трубе температура эксплуатации всего 60-65 градусов.
Температура "крутого" кипятка 100 градусов Цельсия.
Так же важно учитывать толщину стенок трубы даже у канализации ПВХ, она разная.
Труба ПВХ выдерживает температуру воды до 95 градусов, но кратковременно.
Если ледяная пробка на значительном участке, то воздействие высокой температуры будет долговременным и труба может деформироваться, могут появиться протечки, или труба лопнет.
Поэтому не советую лить "крутой" кипяток, горячую воду можно, но опять же если пробивать ледяные пробки постоянно и длительное время водой, то трубу может "повести".
Если речь о внутренней канализации, например дача которая не отапливается, то перед зимой воду лучше полностью слить (и из сифонов в том числе), чтобы трубы не замерзали.
И проверьте наличие уклона (речь о рас трубных трубах и самотечной канализации), вода не должна застаиваться в трубах, она по трубам внутренней разводки уходит в стояк..
Если застаивается и образуются ледяные пробки, значит нет уклона, или он не достаточный.
Вывод:
Кратковременное воздействие горячей воды до температуры в 95 градусов (но не "крутого" кипятка) допустимо даже если речь о трубах ПВХ (серая труба).