К сожалению Вы не уточнили где именно стоит кран на стояке горячей воды.
До Вашей "гребёнки" - ниже её или после, т.е. выше её?
Из вышеописанного, я понял, что дом не новый и квартира Вам досталась от прежних хозяев.
Причин установки крана(в этом случае) две.
Понадобились ремонтные работы на стояке ГВС в Вашей квартире или квартирой выше(в зависимости где расположен кран(спрашивал выше), а запорная арматура в подвале в таком состоянии, что не позволяет перекрыть стояк.
Может, даже сам трубопровод стояка в подвале в таком состоянии, что тронешь-рассыпется.
Трубы стояка проходящие в коробе жилых помещений, как правило, эксплуатируются в сухих условиях и состояние металла их на много лучше.
Потому прежние хозяева вызвали сантехников, те перекрыли подачу горячей воды в дом и врезали кран для ремонтных работ у Вас или этажом выше.
Может врезали кран не перекрывая воду, а просто дождавшись летнего периода и отсутствия горячей воды в системе, чтобы обойтись" малой кровью".
В любом случае, лишняя запорная арматура на стояке препятствие для циркуляции и сборник ржавчины. Удалять надо кран и ставить муфту соединительную вместо него.