Размер бака (как и его объём) может быть разный у разных накопительных водонагревателей (он же бойлер).
И даже если объём бака у нового и старого бойлера одинаковый не факт что новый подойдёт по креплениям старого.
То есть возможно крепление бойлера нужно переделывать с учётом расстояния между "крюками" (это не всегда актуально если при установки бойлера используется монтажная планка).
Далее, накопительный бойлер может быть и вертикальным и горизонтальным.
Бойлер подключается к холодной воде, то есть в трубы врезаются тройники (и в ГВС и в ХВС), на подаче холодная вода, на выходе она же, но уже нагретая ТЭНом бойлера.
Возможно трубы будут или короткими, или длинными, то есть их нужно либо укорачивать, либо удлинять.
У меня накопительный бойлер подключён полипропиленовыми трубами (на ГВС труба армированная стекловолокном на ХВС "обычная").
Трубы пришлось укорачивать, впаивать соединительную муфту.
Удлиняются трубы (полипропиленовые) точно так же через соединительные муфты и отрезок трубы.
Далее, мощность бойлера и тут возможны переделки подводки, если новый бойлер гораздо мощней старого.
Учитывайте как именно подключался старый бойлер (а так же сечение провода и возможная нагрузка на него с учётом мощности бойлера).
У меня оба бойлера не большой мощности, подключались к выведенной розетки, на кабеле есть УЗО, вот фото
для ознакомления.
Пришлось переделывать розетку подводить её ближе к новому бойлеру (длины кабеля не хватило).
Проводку не менял, сечение кабеля достаточное для такой нагрузки.
Вывод:
Переделка и подводки по трубам и электропроводки не всегда необходимо, ориентируйтесь по месту с учётом мощности и размеров бака как старого так и нового бойлера, возможны частичные переделки, частичная замена подводки.
Если покупаете точно такой же бойлер, то менять подводку не обязательно, новый устанавливается на место старого.
К бойлеру лучше подвести отдельную проводку от электрощита на лестничной площадке.
Если устанавливается (выводится) розетка под бойлер, тот розетка нужна с заземлением.