Эмаль ПФ-115, это краска, так как эмаль в "классическом" понимании, это стекловидная масса не относящаяся к лакокрасочным материалам.
Краска (ПФ-115) на пентафталевой основе, полностью готова к применению.
То есть открываете банку с краской, далее тщательно размешиваете её (я это делаю куском оконного штапика) и можно использовать.
Разбавлять (разводить) её не нужно, это при условии что срок годности краски не истёк и хранилась она в рекомендуемых производителем, условиях.
Если же краска загустела (причин множество) то разбавлять её лучше растворителями которые рекомендует производитель и причём эта информация есть на этикетке с банкой краски.
Вот фото
для ознакомления, производитель рекомендует для разбавления использовать, или уайт-спирит, скипидар, сольвент, или же смесью этих растворителей.
Из личного опыта могу добавить, если разбавили краску уайт-спиритом, то лучше её тут же и использовать, то есть не хранить длительное время разведённую краску и разбавлять только нужное количество, а не всю краску сразу.
При использовании уайт-спирита (это считается лучшим вариантом) характеристики краски ПФ-115 остаются неизменными.
То есть краска остаётся устойчивой к ультрафиолету (а её можно использовать и для наружных и для внутренних работ).
Сохраняется прекрасная адгезия ко многим поверхностям, после высыхания краски не пропадает характерный глянец эмали ПФ-115.
Единственное что может измениться и то не критично, это увеличится время высыхания эмали ПФ-115.
Так же можно развести эмаль ПФ-115 ксилолом, но устойчивость к ультрафиолету будет хуже чем у неразбавленной, или разбавленной уайт-спиритом краски.
То есть если речь о наружных работах, ксилол лучше не использовать краска сравнительно быстро будет выгорать на солнце.
Можно разводить эмаль ПФ-115 и очищенным бензином (бензин "Калоша"), но характерного глянца после высыхания может и не быть..
Можно и иные растворители использовать, например 648 растворитель, но срок службы такого покрытия снизится и существенно.
Отсюда можно сделать вывод, что лучший "разбавитель" для эмали ПФ-115, это уайт-спирит.