Целесообразно использовать фальш-окна (имитация настоящих окон) в следующих случаях:
Пейзаж из окна не радует, например окна помещения выходят на глухую стену соседнего дома, или за окнами промышленный пейзаж.
Благодаря фальш-окнам пейзаж за окном может быть любым из понравившихся.
Вот пример
на фото (окно с открытыми створками), самый простой вариант (а есть и множество других) это фото обои с фальш-окном.
Или же речь идёт о помещениях где окон нет вообще (чердачные, или подвальные помещения).
Также такие окна увеличивают пространство, например фальш-окно с зеркалами.
В некоторых случаях фаль-окно может устанавливаться в кафе, или же в не больших магазинах расположенных в подвальных, или полуподвальных помещениях.
Пейзаж за таким окном соответствующий.
Или же речь о детской комнате с игровой зоной.
Вид из такого окна может быть и сказочным в том числе (в прямом смысле этого слова).
Так же фальш-окна могут устанавливаться в помещении в дополнении к "обычным" окнам причём в том же стиле.
Также довольно часто фальш-окна используются на кухне и даже в ванной комнате, пейзаж (вид из окна) соответствующий.
Гараж с "глухими" стенами, ещё один из вариантов где те самые окна будут к месту.
Сами окна (имитация) могут быть дополнены шторками (причём даже настоящими, например тканевыми), окна могут быть с подсветкой что увеличивает освещённость помещения.
Грамотная подсветка может создать почти полную имитацию дневного света.
Окно можно просто нарисовать на стене, или же использовать фото-обои.
Более дорогой вариант фальш-окна установка жидкокристаллической панели, плюс этого варианта вид "из окна" (виртуального) может меняться и даже с учётом времени суток, то есть день плавно переходит в ночь, на финише получаем практически полную имитацию настоящего окна.
Помимо стен фальш-окно может быть и на потолке, например окно с видом ночного звёздного неба.
У меня в одной из комнат натяжной потолок (ПВХ) с фальш-окном, вид из "окна" "плывущие облака", что помимо прочего увеличивает пространство, а не уменьшает его.
Если речь не о квартире, а о частном доме, то установка фальш-окна уместна на мансарде, помещение сравнительно не большое, потолки низкие (опять же сравнительно) фальш-окно увеличивает пространство.
Плюс дополнительное освещение если установить фальш-окно с подсветкой.