В общем-то без пыли гипсокартон и режется.
Для этого нужен строительный нож со сменными лезвиями, правИло,
или металлическая линейка, если этого нет обойтись можно профилем, рейкой и.т.п.
В начале делаем разметку, линию реза можно отметить маркером, карандашом, фломастером.
Далее укладываем гипсокартон на ровную и жёсткую поверхность.
Прикладываем правИло к отмеченной линии, вдоль правИла режем ножом с не большим прижимом, нож под углом к гипсокартону.
Всё, далее просто переламываем лист гипсокартона по линии реза и подрезаем окончательно картон (гипсокартон это многослойный материал, в середине гипс и с лицевых сторон картон, первый слой картона мы уже подрезали ножом, остался второй).
Резать можно и ножовками, лучший вариант ножовка по металлу, по дереву будет рвать ГКЛ.
В этом случае пыли будет больше чем при резке ножом, можно по ходу убирать пыль пылесосом, лучше строительным.
Режут ГКЛ и электро-лобзиками и даже циркуляркой, но без пыли получится только ножом (см. выше).