0

Чем и как заделать щели между эксцентриками смесителя для ванной и плиткой (кафель)?

Ким Чен Ын [483K] 2 года назад

Сами меняли трубы внутренней разводки и облицовывали стены плиткой.

Между эксцентриками под смеситель для ванны и плиткой получились щели , чем и как их заделать, чтобы вода не попадала под плитку и чтобы при необходимости можно было выкрутить эксцентрики из водо-розеток?

1

Речь о скрытой разводки труб, так как в ином случае монтажная планка (или отдельные водо-розетки) крепятся на кафель.

Перед тем как нарезать штробы и уложить в них трубы поверхности (при необходимости) выравниваются штукатуркой.

Если трубы полипропиленовые, то под монтаж смесителя устанавливается вот такая

монтажная планка, которая так же укладывается в штробу как и трубы.

В монтажную планку закручиваются эксцентрики (узел "пакуется").

Контакта (тех самых щелей) именно между эксцентриками и кафелем быть не должно при правильной установки водо-розеток.

Монтажная планка должна выводиться заподлицо с плиткой (это наиболее предпочтительный вариант), или же на несколько миллиметров выступать над поверхностью.

Допускается не большое углубление планки в плитку (1-2 мм) и не более.

Под вывод водо-розетко (после разметки) сверлятся отверстия в плитке, я чаще для этой цели использую круговое сверло ("балеринку").

Видимо Вы допустили ошибку, не учли толщину плитки и толщину клеевого клея под кафелем, планка слишком "утоплена" и щели в этом случае между эксцентриками и плиткой.

Скорей всего придётся менять эксцентрики из комплекта на более длинные, это особенно актуально если отражатели ("чашки") из комплекта глубокие.

Чашки должны плотно прилегать к плитке, как правило этого достаточно чтобы влага не попадала под кафель.

Далее, при очередной замене смесителя (а срок эксплуатации плитки гораздо больше чем смесителей) из водо-розетки выкручиваются эксцентрики, то есть они подлежат замене вместе со смесителем.

Поэтому заделать щели лучше герметиком, который легко подрезать, более "жёсткие" варианты не желательны (например заделка щелей плиточным клеем, или цементно-песчаным раствором).

В принципе те самые щели можно и монтажной пеной "задуть", после просушки пена подрезается заподлицо с поверхностью.

Если остановитесь на пене, то вначале убираем пыль, далее при помощи пульверизатора увлажняем поверхность и заполняем её пеной.

Если используется герметик, то подготовка почти та же , кроме увлажнения поверхности.

Герметик лучше покупать силиконовый, санитарный (прозрачный).

Как вариант, герметик "Момент".

К герметику нужен "пистолет", после заполнения щелей, лишний герметик тут же убираем (или же подрезаем его заподлицо с плиткой, после просушки).

Всё, накручиваем чашки на эксцентрики, устанавливаем смеситель.

Отражатели должны полностью перекрывать отверстия просверленные под вывод водо-розеток.

Если монтажная планка заглублена в поверхность настолько что и более длинные эксцентрики не помогают, то работу нужно переделывать.

1

Если подводка под установку смесителя (трубы, монтажная планка) выведена правильно, то никаких щелей между эксцентриками и кафелем быть не должно.

Водо-розетки (отдельные, или на единой планке) должны быть заподлицо с плиткой, или же чуть утоплены (на 1-2 мм), или же чуть выступать над поверхностью кафеля на те же 1-2 мм.

Вот фото для наглядности, правильной установки монтажной планки.

А вот пример

неправильной установки, монтажная планка слишком утоплена и действительно в итоге, щели получаются между эксцентриками и плиткой.

Другими словами, не учитывалась толщина плитки и толщина клеевого слоя под ней и плюс отверстие не высверливалось, а "выкусывалось", что неправильно.

Отверстие нужно именно высверливать, можно коронкой, но я чаще использую "балеринку" (круговое сверло).

Так же важно учитывать глубину вот таких

"отражателей" (чашек) которые накручиваются на эксцентрики.

Если отражатели глубокие, то водо-розетки можно вывести или заподлицо с плиткой, или они не много выступают над поверхностью.

Если так получилось (монтажная планка слишком заглублена), то вначале накрутите на эксцентрики отражатели, возможно всю работу придётся переделывать.

Если отражатели накручиваются на эксцентрики, то прилегание "чашек" к кафелю должно быть полным без щелей и зазоров.

Обычно этого достаточно.

Если всё же нужно заделать щели между эксцентриками и плиткой, то важно учитывать размеры тех самых щелей (ширину, глубину), а так же учитывать что эксцентрики выкручиваются из водо-розеток при замене смесителя.

Поэтому использовать плиточный клей на основе цемента, или же цементно-песчаный раствор не советую, так же как и гипсовые смеси (гипс не устойчив к воздействию влаги).

Щели (но лучше сразу же установить монтажную планку правильно) можно заполнить герметиком, как вариант, санитарным силиконовым, например герметик "Титан", или "Соудал".

Вначале убираем пыль из щелей (можно маленькой кистью), далее вставляем картридж герметика в "пистолет", заполняем щели, лишний герметик тут же убираем.

При необходимости демонтажа (выкручивание эксцентриков из водо-розеток) герметик просто подрезается.

После просушки герметика накручиваем отражатели на эксцентрики и устанавливаем смеситель.

Перед монтажом эксцентриков, на резьбу которая вкручивается в водо-розетки подматываем уплотнитель (фум-лента, пакля).

Знаете ответ?
регистрация