Будет ли чаще включаться бойлер (накопительный) если из смесителя постоянно капает вода?

Ким Чен Ын [483K] 2 года назад

Отключили горячую воду в квартире (ремонтные работы).

Работает бойлер смеситель постоянно капает, видимо пора его менять, или ремонтировать.

Будет ли чаще включаться бойлер, если смеситель протекает (капает)?

Накопительный электрический водонагреватель (он же, бойлер) после монтажа и выставление нужной температуры нагрева горячей воды (температуру выставляет пользователь) работает по следующему принципу:

Холодная вода заполняет бак бойлера, далее включается ТЭН, ) на моём бойлере их 2 один нагревает воду, другой поддерживает заданную температуру) и нагревает воду.

Вода из смесителей будет течь только при наличии давления в системе.

Далее нагрев воду бойлер отключается.

За включение и выключение бойлера отвечает термостат.

Если Вы открываете кран с холодной водой на смесителе, то на включении и выключении бойлера это никак не сказывается.

Вы можете из крана с холодной водой набрать воду для приготовления пиши, или же смывается унитаз, бойлер продолжает работать в прежнем режиме.

Если же открыть, на смесителе, кран с горячей водой, то холодная вода по специальной трубке в баке бойлера (она расположена ниже трубки с горячей водой) поступает в бак бойлера.

То есть горячую воду замещает холодная, другими словами сколько Вы взяли горячей воды, такой же объем, но уже холодной воды заполнит бак бойлера.

Температура воды в баке понизится, бойлер включится и опять начнёт подогревать воду до заданной температуры и этот процесс непрерывный (берёте горячую воду, бойлер включается).

Вывод:

Если смеситель постоянно капает, но капает из крана с холодной водой, то бойлер чаще включаться не будет.

Если постоянно капает из крана с горячей водой, то бойлер может выключаться чаще.

Но важно учитывать и интенсивность протекания смесителя (крана с горячей водой).

Если капли (это для примера) появляются раз в минуту, то вряд ли бойлер на это среагирует и будет чаще включаться.

Если капает чаше (практически течёт тонкой струйкой), то бойлер будет чаше включаться на нагрев воды и счета за электричество могут оказаться внушительными.

Смеситель нужно ремонтировать, можно пробовать заменить кран-буксы, если это двух-вентильный смеситель,или заменить картридж, если смеситель одно-рычажный.

Или же заменить смеситель полностью.

Так же причиной протечки может быть окалина, или ржавчина (особенно это касается смесителей с картриджами) воду дополнительно нужно очищать, то есть как минимум после вводных кранов до счётчиков на воду, в систему нужно установить фильтра грубой очистки воды.

Из смесителя (кран с горячей водой) вода не должна капать непрерывно и тем более не должна, если работает бойлер.