Мощность накопительного (электрического) водонагревателя и он же бойлер может быть разной.
Точней речь идёт о мощности нагревательного элемента, то есть ТЭНа бойлера, тут есть закономерность, чем больше объем бака бойлера тем больше (это как правило) тем больше мощность того самого ТЭНа (или ТЭНов, в некоторых моделях их 2 один нагревает воду до заданной пользователем температуры, другой её поддерживает).
То есть вначале определитесь с этой характеристикой (мощность).
Узнать какой конкретно мощности Ваш водонагреватель, можно или в паспорте изделия, или на бирке бойлера.
Бирка находится или на задней панели прибора, или на нижней с торца.
Далее, провод сечением 1,5 квадрата (а речь только о медных проводах) выдерживает нагрузку до 4,1 кВт (сеть 220 Вольт).
Если Ваш бойлер (а так оно и есть мощней 4,1 кВт может быть проточный водонагреватель, а не накопительный) не мощней 4 кВт, то в принципе его можно подключить проводом сечением 1,5 квадрата.
Но бойлер относится к довольно мощной бытовой технике и подключать его лучше отдельным проводом от электрощита на лестничной площадке.
Если бойлер комплектуется вилкой, то к нему выводится розетка, розетки тоже разные (по допустимой нагрузке), так розетка на 10 Ампер выдерживает нагрузку до 2,2 кВт, а розетка на 6 Ампер до 1,3 кВт, учитывайте и это.
На розетки лучше "тянуть" провод сечением 2,5 квадрата, а не полтора, розетка нужна с заземлением, провод трёхжильный (третий, это "земля").
Провод сечением 1,5 квадрата чаще используется для освещения.
Но если в наличие только провод сечением 1,5 квадрата (медный) и кроме бойлера в розетку ни чего не подключается и + мощность бойлера соответствует (до 4,1 кВт) то можно использовать и его, хотя и не желательно.
Если же кроме бойлера в эту же розетку будет подключаться и иной бытовой прибор (например бойлер в ванной комнате в розетку уже подключён вот такой
электрический полотенцесушитель), то учитывается суммарная мощность этих приборов.
Но настоятельно не рекомендую в одну розетку (через тройники, двойники) подключать ещё что либо кроме бойлера.
Далее, учитывайте что в схеме подключения бойлера должно присутствовать УЗО (устройство защитного отключения).
У меня бойлер шёл, в комплекте, вот с такой
"коробочкой" белого цвета на кабеле, это и есть УЗО, если у Вас бойлер не комплектуется УЗО, покупаем отдельно.