В моем конкретном случае (строился не большой дом на дачном участке) причины были следующие:
Свайный (использовались вот такие
винтовые сваи) экономическая составляющая была на первом месте.
Фундамент (свайный) оказался дешевле фундамента ленточного и тем более монолитного.
Дешевле потому что отсутствовали земляные работы (почти).
Грунт на участке (то есть это не скалистый грунт и не каменистый) позволял сделать и ленточный фундамент и монолитный и столбчатый, но остановились на сваях.
Свайный фундамент в основном состоит из двух элементов, это вертикальные опоры (они же сваи) и обвязки, он же ростверк.
Ростверк может быть изготовлен из стальных и даже деревянных балок, или же из железобетонной "ленты".
Ростверк (обвязка) на определённой высоте над уровнем почвы, а основание сваи должно находиться ниже точки промерзания грунта в конкретной местности.
Причины по которым лучше остановиться на свайном фундаменте (это помимо моей конкретной) могут быть следующие:
На участке слабый грунт (это грунты со слабой прочностью, например болотистый, песчаный, торфяной и.т.п), в этом случае делать ленточный фундамент (или монолитный) не только не эффективно, но и опасно для самого строения.
Фундамент делается в зимний период, те же винтовые сваи можно устанавливать и зимой.
В принципе и ленточный фундамент можно залить в зимнее время, но специальные добавки в бетон могут отрицательно сказаться на его прочности.
Или же над фундаментом нужно возводить "тепляк" и под тепляком на время полного набора прочности бетоном поддерживается положительная температура.
То есть работают тепловые пушки, что крайне дорого.
Так же лучше остановиться на свайном фундаменте, если участок с плотной застройкой, нет, или не достаточно хорошие подъездные пути к участку.
При заливки ленточного, или монолитного фундамента сам процесс заливки должен быть непрерывным, автобетоносмеситель не может заехать на участок, или участок далеко от города, заказывать бетон (и не одну машину) это очень дорого.
Винтовые сваи можно закрутить и самостоятельно без использования специальной техники.
Нужны помощники и лучше несколько.
Так же сваи используются в случае сложного (не ровного) рельефа, например дом на склоне холма, или же дом строится вблизи водоемов (река, озеро и.т.д).
Или же речь о строительстве дома в условиях вечной мерзлоты (используются специальные усиленные сваи).