Хорошо ли делать открытые полки на кухне, почему, какие лучше?

[пользователь заблокирован] [65] более года назад

По этому вопросу единого мнения быть не может. Каждая хозяйка стремится решить на своей кухне определенные задачи по размещению необходимого количества мест для хранения кухонных вещей и техники, в зависимости от ее размера. У каждой хозяйки могут быть свои критерии и доводы по этому вопросу.

Аргументы ЗА:

  • кухня выглядит воздушной. Навесные шкафы визуально давят, могут перегружать помещение, понижать потолок. Открытые полочки делают кухню легкой, парящей.
  • в кухне-гостиной, где все на виду, открытые полки с изысканной посудой будут украшением интерьера. Не очень практично, но зато красиво.
  • удобство доступа к полкам. На полках, расположенных в столах организовывать хранение и порядок гораздо проще, нежели в верхних шкафчиках, до которых еще нужно дотянуться, это не всегда удобно. Хозяйки чаще используют только нижний уровень навесных шкафов, оставляя верхние полки для предметов, которыми редко пользуются.
  • способ сэкономить на покупке навесных шкафов, стоимость которых составляет около 30% от общей суммы кухни - выход из ситуации, когда речь идет об ограниченном бюджете.
  • люди с небольшим ростом практически не пользуются верхними полками закрытых шкафов.
  • если стена, у которой устанавливается кухня, выполнена из материалов, которые не смогут нести большую нагрузку от навесных шкафов (гипсокартон, пеноблоки) и строители не установили в них закладных деталей для крепления, тогда поневоле придется устанавливать легкие открытые полочки, или как вариант, можно сделать стеллаж, опирающийся на пол (или столешницу). Что-то на подобие того, как сделали на этой островковой кухне.

Аргументы ПРОТИВ:

  • любящим экспериментировать и готовить разнообразные блюда, запасливым хозяйкам не будет достаточно места в столах и на открытых полках для хранения разнообразных кухонных принадлежностей. Если на кухне не предполагается установка дополнительных пеналов или рядом с кухней нет кладовки, тогда верхние шкафы необходимы.
  • на открытых полках необходимо постоянно поддерживать порядок, чтобы не портить вид кухни в целом, а за фасадом закрытых шкафов содержимого не видно. Порядок в них можно навести, когда будет на то желание и время. Открытые полки служат быстрее для декора, нежели для удобства и хранения посуды. Если полки предназначены больше для украшения интерьера, тогда будет сложно себе представить, каким образом организовать над мойкой сушку для посуды. Придется тарелки, стаканы, кружки вытирать насухо полотенцем и только после этого ставить на полку, чтобы не оставалось следов.
  • никакая современная кухонная вытяжка не убережет посуду на открытой поверхности от пыли и жира. Не нужно забывать о том, что всю эту «красоту» необходимо будет регулярно протирать от пыли и мыть от жира.

Как видим, в установке открытых полок есть как плюсы, так и минусы. Однако учитывать нужно свои привычки и конкретные задачи, смогут ли их решить открытые полки, будет ли это удобно.

Если в закрытых секциях столов помещается основная утварь, тогда полки, заполненные эксклюзивной или дизайнерской посудой, деликатным фарфором, специями в интересных баночках, красивыми бутылками, вазами и статуэтками, оригинальными картинами и фотографиями, красивой бытовой техникой, декоративным освещением будут дополнять дизайн кухни, а не заменять навесные шкафы. Открытые полки устанавливаются не для того, чтобы нагромождать на них вещи, а для того, чтобы создавать настроение, расслабленность и уют. Пусть все видят, что у вас есть. Главное, не захламлять кухню. Такой вариант интерьера проще можно решить, когда помещение просторное.

Открытые полки на кухне, возможно, сделают пространство воздушным. Но именно это помещение требует особого внимания к его чистоте. А мы ведь здесь готовим, и скапливается просто огромное количество жирных капель, копоти от пригоревшей еды. Да и только подгоревшей пищи. Когда готовим оладьи, блины, сколько чада? И что будет с открытыми полками, особенно деревянными. Их нужно постоянно чистить антижировыми средствами. А дерево, накапливая в себе осевшую пыль с жировым налётом, не так просто чистится. Вот кто не пробовал, тот скажет"за". А у кого есть опыт, скажет, покупайте кухни с покрытием, легко поддащимся влажной уборке с использованием современных чистящих средств, и с закрытыми ящиками. В кухне не советую, а вот в отдельной столовой для красоты можно иметь открытые полки.