По этому вопросу единого мнения быть не может. Каждая хозяйка стремится решить на своей кухне определенные задачи по размещению необходимого количества мест для хранения кухонных вещей и техники, в зависимости от ее размера. У каждой хозяйки могут быть свои критерии и доводы по этому вопросу.
Аргументы ЗА:
кухня выглядит воздушной. Навесные шкафы визуально давят, могут перегружать помещение, понижать потолок. Открытые полочки делают кухню легкой, парящей.
в кухне-гостиной, где все на виду, открытые полки с изысканной посудой будут украшением интерьера. Не очень практично, но зато красиво.
удобство доступа к полкам. На полках, расположенных в столах организовывать хранение и порядок гораздо проще, нежели в верхних шкафчиках, до которых еще нужно дотянуться, это не всегда удобно. Хозяйки чаще используют только нижний уровень навесных шкафов, оставляя верхние полки для предметов, которыми редко пользуются.
способ сэкономить на покупке навесных шкафов, стоимость которых составляет около 30% от общей суммы кухни - выход из ситуации, когда речь идет об ограниченном бюджете.
люди с небольшим ростом практически не пользуются верхними полками закрытых шкафов.
если стена, у которой устанавливается кухня, выполнена из материалов, которые не смогут нести большую нагрузку от навесных шкафов (гипсокартон, пеноблоки) и строители не установили в них закладных деталей для крепления, тогда поневоле придется устанавливать легкие открытые полочки, или как вариант, можно сделать стеллаж, опирающийся на пол (или столешницу). Что-то на подобие того, как сделали на этой островковой кухне.
Аргументы ПРОТИВ:
любящим экспериментировать и готовить разнообразные блюда, запасливым хозяйкам не будет достаточно места в столах и на открытых полках для хранения разнообразных кухонных принадлежностей. Если на кухне не предполагается установка дополнительных пеналов или рядом с кухней нет кладовки, тогда верхние шкафы необходимы.
на открытых полках необходимо постоянно поддерживать порядок, чтобы не портить вид кухни в целом, а за фасадом закрытых шкафов содержимого не видно. Порядок в них можно навести, когда будет на то желание и время. Открытые полки служат быстрее для декора, нежели для удобства и хранения посуды. Если полки предназначены больше для украшения интерьера, тогда будет сложно себе представить, каким образом организовать над мойкой сушку для посуды. Придется тарелки, стаканы, кружки вытирать насухо полотенцем и только после этого ставить на полку, чтобы не оставалось следов.
никакая современная кухонная вытяжка не убережет посуду на открытой поверхности от пыли и жира. Не нужно забывать о том, что всю эту «красоту» необходимо будет регулярно протирать от пыли и мыть от жира.
Как видим, в установке открытых полок есть как плюсы, так и минусы. Однако учитывать нужно свои привычки и конкретные задачи, смогут ли их решить открытые полки, будет ли это удобно.
Если в закрытых секциях столов помещается основная утварь, тогда полки, заполненные эксклюзивной или дизайнерской посудой, деликатным фарфором, специями в интересных баночках, красивыми бутылками, вазами и статуэтками, оригинальными картинами и фотографиями, красивой бытовой техникой, декоративным освещением будут дополнять дизайн кухни, а не заменять навесные шкафы. Открытые полки устанавливаются не для того, чтобы нагромождать на них вещи, а для того, чтобы создавать настроение, расслабленность и уют. Пусть все видят, что у вас есть. Главное, не захламлять кухню. Такой вариант интерьера проще можно решить, когда помещение просторное.
Открытые полки на кухне, возможно, сделают пространство воздушным. Но именно это помещение требует особого внимания к его чистоте. А мы ведь здесь готовим, и скапливается просто огромное количество жирных капель, копоти от пригоревшей еды. Да и только подгоревшей пищи. Когда готовим оладьи, блины, сколько чада? И что будет с открытыми полками, особенно деревянными. Их нужно постоянно чистить антижировыми средствами. А дерево, накапливая в себе осевшую пыль с жировым налётом, не так просто чистится. Вот кто не пробовал, тот скажет"за". А у кого есть опыт, скажет, покупайте кухни с покрытием, легко поддащимся влажной уборке с использованием современных чистящих средств, и с закрытыми ящиками. В кухне не советую, а вот в отдельной столовой для красоты можно иметь открытые полки.