Если это бутылки от питьевой воды, то мыть их не надо, они и так очень чистые, если от сладких напитков, то достаточно прополоскать проточной водой.
Несколько сложнее обстоит дело с бутылками от молока и кисломолочных продуктов, там потребуется классическая жидкость для мытья посуды, она отлично растворяет жиры, а потом всё смывается тёплой проточной водой.
Раньше стеклянные бутылки мыли ёршиком, сейчас изредка в продаже можно их тоже встретить.
Был ещё такой способ — в бутылку закидывали длинную металлическую цепочку, заливали бутылку водой с мылом и трясли несколько минут, после чего просто промывали тёплой водой, получалось даже очень не плохо.