Стекловата, это одна из разновидностей минеральной ваты.
Используется в качестве утеплителя при наружных работах, стекловатой утепляют не только строения, ну и например трубопроводы
В качестве сырья для изготовления стекловаты используется бой стекла, или же отходы стекольной промышленности.
Стекловата, это изделие с волокнистой структурой и причем та самая структура состоит из очень мелких частиц которые скрепляются между собой при помощи формальдегидных смол.
Трогать стекловату нельзя "голыми" руками, мелкие частицы стекла (это если проще) попадая на кожу вызывают зуд, раздражение и даже отеки.
Поэтому работать нужно в перчатках и в респираторе.
И более того, те самые мелкие стеклянные частицы (если резать стекловату по размеру) могут находиться в воздухе, человек их вдыхает, для аллергиков это особенно опасно.
Помимо прочего, фенол, это яд и причем сильный, если длительное время его вдыхать, то можно получить сильнейшее отравление.
Я обычно работаю со стекловатой только на улице, в закрытых не проветриваемых помещениях её лучше не использовать.
Мелкие частицы и фенол попадая в легкие человека (если работать в замкнутом пространстве) длительное время не выводятся из них, что может привести к различного рода заболеваниям органов дыхания, вплоть до онкологии (рак легких).
И ещё из личного опыта, если стекловата попала на руки, не трите и не расчесывайте их, сделает е только зуже.
Руки нужно промыть под струей проточной воды и не горячей, лучше водой комнатной температуры.
Стекловата материал ломкий, мелкие острые ломкие частицы могут попасть и в глаза (нужны защитные очки при работе со стекловатой).
Если стекловата попала в глаза, лучше обратиться к врачу, если нет такой возможности, пробуйте тут же промыть глаза.
Вывод:
Со стекловатой лучше работать на открытом воздухе, или в хорошо проветриваемом помещении.
Как утеплитель её лучше использовать только при наружном утеплении, а не внутреннем.
Моё мнение, единственный плюс стекловаты, это её доступная цена, утеплитель явно устаревший да ещё и не безопасный.