Сколько нужно пеноизола для утепления дома как рассчитать расход пеноизола?

postscriptum [9.2K] более года назад

Пеноизол, это утеплитель из класса пенопластов, второе название "жидкий пенопласт" и он же модифицированный пенопласт.

Пеноизол может изготавливаться в виде "листов" (плит) в специальную форму "задувается" пеноизол, далее застывает и нарезается на нужный размер.

Или же речь о "жидком" пеноизоле, отдалённо он напоминает ППУ (пенополиуретан, напыляемая теплоизоляция) или же монтажную пену.

Задувается пеноизол при помощи специального оборудования, например в пустоты между капитальной стеной и облицовочной (кирпичной, как вариант).

Вот схема для ознакомления.

Во внешней стене сверлятся отверстия через которые и "задувается" пеноизол.

Если речь о жидком пеноизоле, то его количество считается в кубических метрах.

Моё мнение, толщина утеплителя гораздо более важный показатель, чем его количество.

При расчете толщины (а эти расчеты могут произвести только специалисты) учитывается и регион проживания и толщина стен и материал из которого возводились стены и.т.д.

Количество рассчитать гораздо проще:

Если знаете толщину, то нужна рулетка.

Можно высчитать (это для начала) площадь каждой стены дома.

Площадь, это длина умноженная на высоту в данном случае.

Или же высчитываем сразу периметр дома, то есть длину всех стен.

Далее тот самый периметр (длина) умножается на высоту.

Допустим периметр Вашего дома 20 метров, высота дома 4 метра.

Перемножаем 20 х 4 = 80 квадратных метров.

Далее полученную цифру нужно умножить на толщину пеноизола чтобы посчитать кубатуру.

Обычно пеноизол наносится толщиной 5-15 сантиметров.

Остановимся на средней цифре 10 см.

Переводим сантиметры в метры, 10 см это 0,1 метр.

Опять же перемножаем 80 х 0,1 = 8 кубических метров пеноизола.

Кубический метр, это единица измерения объема.

Можете заказать пеноизол с запасом процентов 10-15 на усадку и на потери иного характера.

Далее, в доме есть окна и двери (дверные и оконные проёмы).

Можно высчитать (а можно оставить как запас, я так и сделал) площадь каждого окна и площадь каждой двери и ту самую площадь отнять от общей площади всех стен дома.

Если будете высчитывать площадь каждой стены (а толщина теплоизоляции остается, естественно той же), то в конце суммируем эти данные (площадь всех стен интересует).

Если речь о листовом пеноизоле, то Вам нужно знать площадь всех стен дома (периметр на высоту).

А так же площадь (квадратуру) каждого листа, а листы могу выпускаться разного размера.

Затем делим полученные цифры и получаем количество листов пеноизола в шутках.

Обычно расход (количество) пеноизола интересует заказчика, чтобы определиться с конечной суммой, а вот толщина утеплителя, этот показатель должен быть в проекте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим