Может ли забор (без зазора между досками) из сухой доски, набухнуть от дождей и деформироваться?

Сергей 110 [22] более года назад

Как этого избежать?

А почему бы и нет? Запросто может набухнуть, поэтому забор и ставят с зазорами или же установите профлист.

Кстати вспомните, бывалые плотники и деревенские после установки ручки на молоток или топорища, кувалды, опускают в воду на сутки или двое...

система выбрала этот ответ лучшим
Алексеевич [2.6K]
Опускать в воду рассохшееся топорище или ручку молотка --временная мера, когда нужно работать, а топор болтается. Но после высыхания картина повторяется и инструмент болтается еще больше. По этому бывалые или настоящие плотники после установки и расклинивания ручки (топорища), НИКОГДА! не опускают в воду. Это грубейшая ошибка.  более года назад
комментировать

Может и набухнуть и даже деформироваться, а после высыхания обязательно появятся щели. Как избежать? Набухание дерева от влаги практически неизбежно, даже если деревянное изделие окрашено. Хорошим способом избежать щелей в заборе, это применить нащельники. Забор забирают досками с небольшими зазорами 0.5-1см. После на щели накладывают и прибивают тонкие планки-нащельники. Такой забор не менее красив и не будет деформироваться после дождей.