Что за цвет малиновый, как получить цвет малиновый при колеровке?

postscriptum [9.2K] более года назад

Как получить малиновый цвет при колеровке?

Малиновый, что за цвет?

Что такое цвет малиновый, как его сделать смешиванием красок?

Какие краски смешать, чтобы получить цвет малиновый?

Цвет малиновый - это какой цвет?

Малиновый цвет имеет разные оттенки, однако, они не очень отличаются друг от друга.

Если выжать сок из малины, получится как раз такой цвет

От локального красного он отличается наличием синего в составе, в совсем небольшом количестве, и совсем немного черного, что без сравнения незаметно. В некоторых оттенках есть еле-заметное количество желтого или белого

Что любопытно, в колеровочной таблице Тиккуриллы я такого цвета не нашел, хотя там много менее красивых оттенков красного. Но его можно вручную сделать самому. При колеровке водоэмульсионной интерьерной краски добавить по отношению к объему базы: 3,7% красного, 0,45% синего, 0,06% черного. Для разных оттенков можно добавить еще меньше черного, больше синего и до 0,15% желтого.

Малиновый популярен в монохромном красном интерьере; хорошо смотрится малиновый фасад с большим количеством белого барельефа.

Но лучше не переусердствовать с количеством этого цвета: от него быстро устают глаза. Как-то останавливался в хостеле, где все стены коридора покрашены в похожий цвет. Неуютно.

А вот элементы декора малинового цвета смотрелись бы оригинально на фоне стен многих пастельных оттенков.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим