Оттенок коричневого. Сепия — по-латински каракатица.
cmyk: 0%,41%,82%,56%
Lab: 32,22,30
HSL: 30, 70%, 26%
xyz: 9, 7, 2.
Состав цвета: черный 52%, красный 18%, желтый 18%, белый 12%.
При колеровке водоэмульсионной краски надо добавить вот такого колера
в количестве 4,4 от объема базы или 88% от максимально допустимого количества колера. Если нужного колера нет, то: черный 2,6% от базы, красный и желтый по 0,9%.
Похожие цвета: tikkurilla N408, N410, dulux 10YY12300, 90YR10244, Caparol Brasil 15.
Применяя коричневый в дизайне, предпочитают холодные оттенки, ассоциирующиеся с горьким шоколадом; или очень теплый, похожий на вареную сгущенку; или же цвет "красной" глины. Наш оттенок ни на что из перечисленного не похож. А потому не хорош для монохромного интерьера или фасада. Совсем другое дело — монохромная фотопечать цвета сепия с изображением старинной архитектуры или хлебного поля со зрелыми колосьями. Такие фотообои смотрятся, если остальная часть интерьера выполнена в синих тонах.
Также сепия, как теплый оттенок коричневого, хороша в пестрых орнаментах с рыжими, оранжевыми и желтыми цветами. Багеты и обрамления, выполненные в такой палитре, хорошо смотрятся на фоне стен, выполненных льняным faf0e6, бисквитным ffe4c4, цветочно-белым fffaf0 или похожими малонасыщенными оттенками оранжевого. Эффектно смотрелся бы кухонный гарнитур цвета сепия с бронзовой фурнитурой, если стены кухни выполнены вышеупомянутыми светлыми цветами.
Монохром тоже бывает, но не такой уж строгий монохром, как на выцветших фотографиях. Понемножку должно быть и соседних цветов, чуть зеленее или краснее
Обязательно нужна изюминка — мелкая деталь зеленого цвета, как сохранившая молодость травинка на осеннем пейзаже; или розового, желтого, голубого. Это может быть занавеска, розетка, рукоятка, рисунок обоев.
На фасаде цвет хорошо сочетается с в трио с одним ярким цветом и одним светлым, так чтобы светлого было больше, чем яркого и сепии вместе взятых. Например, многоэтажный дом цвета белый антик faebd7 или "побег папайи" ffefd5, а балконы — пополам сепия и ярко-оранжевые.
Или вот так: