Что за цвет сиена, как получить цвет сиена при колеровке?

postscriptum [9.2K] более года назад

Как получить сиена цвет при колеровке?

Сиена, что за цвет?

Что такое цвет сиена, как его сделать смешиванием красок?

Какие краски смешать, чтобы получить цвет сиена?

Цвет сиена - это какой цвет?

Грубо говоря, цвет ржавчины

Сиена — это натуральный пигмент, смесь окиси железа с двуокисью марганца и небольшим количеством глинистых минералов.

Ближайшие цвета в колеровочной палитре Dulux: 53YR17504, 50YR15377;

Caparol: Лосось100;

Tikkurilla: n313, m404.

При смешивании: красный 41%, желтый 20%, черный 22%, белый 17%.

При колеровке: красный колер 2,05% от объема базы, желтый — 1%, черный — 1,1%.

По-моему, лучшее применение цвета в дизайне — африканские узоры. Геометрический орнамент, где сиена сочетается с разными оттенками желтого и оранжевого или с льняным (хотя льняной — тоже оттенок оранжевого, только с минимальной насыщенностью).

Цвет хорош и в осмысленной росписи стен на какую-нибудь древнюю тематику, где много фигур людей и лошадей. В таком случае он хорошо сочетается с льняным и небольшим количеством алого.

В желто-оранжевом интерьере хороши мелкие детали цвета сиена.

Цвет хорош в трио с бисквитным и цветом горького шоколада.

Если сочетать сиену с холодными цветами, то с очень светлым и малонасыщенным голубым в диапазоне hsv: h=200-240, s не больше 20%, v=100%; как вариант, в трио с оранжевым или с цветом бистр. С сиреневыми и фиолетовыми этот цвет, на мой взгляд, совсем не смотрится.