Цвет лепестков одноименного цветущего дерева. Намного благороднее фиалкового, лилового, фанданго и орхидеи, популярнее в дизайне.
hex: c8a2c8, lab: 71, 21, -14
hsl: 300, 26%, 71%, hsv: 300, 19%, 78%
cmyk: 0%, 19%, 0%, 22% xyz: 47, 42, 60.
Похожие цвета: Tikkurilla h342, h341, Dulux 10RR39263, 10RR39184, Caparol viola120.
Состав цвета: белый 69%, синий 14%, красный 14%, черный 3%.
При колеровке, по отношению к объему базы нужно добавить по 0,7% красного и синего, и 0,15 черного колера.
Фиолетовый в дизайне "любит крайности": лучше всего смотрятся совсем малонасыщенные цвета или очень темные. Кстати, одни с другими гармонично сочетаются.
Если решили выложить ванную комнату сиреневым кафелем, то он должен быть не однотонным, а фактурным; и не всю стену одним цветом, а, например, в трио с темным индиго 310062 и магнолией f8f4ff. Еще лучше, если будет панно или бордюр с растительной, птичьей или рыбьей тематикой.
Много раз видел, как в сиреневый красят кухонную мебель. Без узора однотонные сиреневые шкафчики смотрятся незавершенно. И в минималистичном интерьере, без мелких деталей, от сиреневого быстро устанут глаза.
Вот три гармоничных интерьера:
Придраться не к чему. Особенно хорош правый.
А вот три интерьера "на четверку"
В среднем интерьере убавить бы в несколько раз насыщенность цвета стен. И клетчатые буазери — это идея больше для желто-оранжевых и бело-коричневых дизайнов. А сиреневый лучше сочетается с круглыми и волнистыми формами. В левом не хватает темных мелких деталей, или кровать не голубым, а темно-серым выполнить, например 413d51, и форму подкорректировать. Правый хорош, беззаботная обстановка, но маловато контраста.
И вот три не очень уютных примера
В левом ковер и кресло бы потемнее, и комнатные цветы добавить. В среднем вместо громоздкой угловатой мебели смотрелась бы плетеная, и убавить насыщенность цвета стен, и на кровати не хватает темной ажурной спинки. Правый в общем-то хорош, хоть и немного скучноват.