Насыщенный темно-синий. Не путать с аквамариновым.
hex: 120a8f; cmyk: 87%, 93%, 0%, 44%
hsl: 244, 87%, 30%; hsv: 244, 93%, 56%
lab: 15, 52, -70; xyz: 5, 2, 26.
Состав цвета: синий 53%, черный 40%, белый 5%, красный 2%
Похожие цвета: Caparol Lago95, Lazur155; NCS S 4055-R70B; RAL 5002.
При самостоятельной колеровке нужно добавить в соотношении с объемом базы: 2,65% синего колера, 2% черного и 0,1% красного.
Где-то читал об исследовании на предмет корреляции между любимым цветом и характером человека. Любители синего — это люди с логическим складом ума, практичные и ответственные, въежливые и сдержанные. Еще любят тишину и уединение. Кстати, синий предпочитает большинство, если нужно выбрать из всех цветов один.
Но в интерьерах российских домов и квартир цвет малопопулярен, потому что, опять же согласно исследованиям — при одинаковой температуре воздуха, в комнате с синими стенами кажется холоднее, чем если стены теплых тонов или хотя бы серые, сиреневые, зеленые.
В интерьере ультрамариновый хорош для штор и текстиля, если стены и мебель белые с массивом дерева, покрашенным в темный древесный оттенок, а на полу голубая с серым и белым кварц-виниловая плитка.
В популярных нейтральных серо-бежевых интерьерах хороши мелкие детали ультрамаринового цвета.
Еще этот цвет хорош с натуральным массивом кедра. С еловым и сосновым тоже. С лиственницей не очень.
Смотрится и с малонасыщенными оттенками розового и оранжевого в диапазоне h340-30 s20-50% v100%. С желтым, опять же, больше похожим на белый:
Или с таким оранжевым, на любителя.
Можно сочетать с коричневыми в диапазоне h20-35 s15-35% v20-50% при условии, что третий цвет белый, и его много.
Не смотрится с насыщенными и темными цветами, с оттенками типа охра, сиена, терракотовый и похожими. Не идет в дуэте со светло-серым. Другое дело — трио с темно-серым и белым, где белого больше половины.