Что за цвет ультрамариновый как сделать цвет ультрамариновый при колеровке?

postscriptum [9.2K] более года назад

Как получить ультрамариновый цвет при колеровке?

Ультрамариновый, что за цвет?

Что такое цвет ультрамариновый, как его сделать смешиванием красок?

Какие краски смешать, чтобы получить цвет ультрамариновый?

Цвет ультрамариновый - это какой цвет?

Насыщенный темно-синий. Не путать с аквамариновым.

hex: 120a8f; cmyk: 87%, 93%, 0%, 44%

hsl: 244, 87%, 30%; hsv: 244, 93%, 56%

lab: 15, 52, -70; xyz: 5, 2, 26.

Состав цвета: синий 53%, черный 40%, белый 5%, красный 2%

Похожие цвета: Caparol Lago95, Lazur155; NCS S 4055-R70B; RAL 5002.

При самостоятельной колеровке нужно добавить в соотношении с объемом базы: 2,65% синего колера, 2% черного и 0,1% красного.

Где-то читал об исследовании на предмет корреляции между любимым цветом и характером человека. Любители синего — это люди с логическим складом ума, практичные и ответственные, въежливые и сдержанные. Еще любят тишину и уединение. Кстати, синий предпочитает большинство, если нужно выбрать из всех цветов один.

Но в интерьерах российских домов и квартир цвет малопопулярен, потому что, опять же согласно исследованиям — при одинаковой температуре воздуха, в комнате с синими стенами кажется холоднее, чем если стены теплых тонов или хотя бы серые, сиреневые, зеленые.

В интерьере ультрамариновый хорош для штор и текстиля, если стены и мебель белые с массивом дерева, покрашенным в темный древесный оттенок, а на полу голубая с серым и белым кварц-виниловая плитка.

В популярных нейтральных серо-бежевых интерьерах хороши мелкие детали ультрамаринового цвета.

Еще этот цвет хорош с натуральным массивом кедра. С еловым и сосновым тоже. С лиственницей не очень.

Смотрится и с малонасыщенными оттенками розового и оранжевого в диапазоне h340-30 s20-50% v100%. С желтым, опять же, больше похожим на белый:

Или с таким оранжевым, на любителя.

Можно сочетать с коричневыми в диапазоне h20-35 s15-35% v20-50% при условии, что третий цвет белый, и его много.

Не смотрится с насыщенными и темными цветами, с оттенками типа охра, сиена, терракотовый и похожими. Не идет в дуэте со светло-серым. Другое дело — трио с темно-серым и белым, где белого больше половины.