Такой сиренево-розовый, чуть светлее, чем цвет орхидея.
hex: eb8df7
В своем спектре почти самый яркий.
Состав цвета: белый 55%, синий 23%, красный 21%, черный 1%.
При колеровке: по отношению к базе синий колер 1,15%, красный 1,05% и черный 0,05%
В интерьере сочетается с глубоким пурпурным 531а50, магнолией f8f4ff и белым. Или вместо магнолии — лаванда e6e6fa. Казалось бы, мебель, выполненная фиалковым цветом, выглядит аляповато. Но совсем другое дело, если она круглая. И выполнена не монотонно фиалковым, а градиентом, и с фурнитурой цвета 531а50. Это интересное решение для полукруглой кухни.
Приведенные примеры не слишком удачны — в них не хватает цветового разнообразия, мелких деталей, мало белого, и зря полы выполнили коричневым. Надо было венге. Но справа получилось поинтереснее за счет лоска и потолка. А слева не хватает пущеной по краям растительной росписи цвета 53а150 или даже темнее. Еще лучше, чтобы в росписи участвовал и белый.
Какие-нибудь небольшие предметы в таком интерьере могут быть светло-желтого цвета ffffe0 — это на случай, если кому скучен монохром. Или, вместо желтого, сюда может эффектно вписаться цвет медовая роса f0fff0, небесная лазурь f0ffff. Для любителей острых ощущений подойдет и электрик-лайм ссff00 или желтая сера edff21. Но с таким сочетанием осторожнее, сначала надо визуализировать. В таком случае темных и светлых цветов должно быть больше, а фиалкового совсем чуть-чуть. Теперь приведу пару удачных примеров.
Разница в гармоничном процентном соотношении цветов, в мелких деталях и отсутствии несочетаемых цветов.
Не сочетается фиалковый с серыми, коричневыми, бежевыми а также малонасыщенными оранжевыми, такими как бисквитный, белый навахо или персиковый.