Обычно загрязнения подобного типа встречаются в помещениях где готовят пищу (жир0 и курят (никотин).
Если бы накопительный бойлер (электрический водонагреватель) был установлен в туалете, или в ванной комнате, то бак снаружи был бы в жёлто-грязных подтёках, (пятнах) это и есть никотин.
Скорей всего речь о кухне, бойлер работает только для одной точки водозабора, то есть речь о кухонной мойке (в туалете, или в ванной комнате установлен другой водонагреватель, то есть на кухне отдельные стояки).
И причем на кухне нет, или не работает вытяжка над плитой, обратите на это внимание, если в помещении курят, то вентиляция должна быть в рабочем состоянии и плюс вытяжка над плитой "спасёт" от жировых загрязнений.
Ну или курить нужно при открытой и причем настежь, створки окна.
Жировые и никотиновые загрязнения отмыть проще, чем просто следы никотина.
Никотин "въедается" в поверхность и отмыть такую поверхность крайне не просто.
А вот жировые загрязнения, это "прослойка" ("буфер") между никотином и наружной поверхностность бака бойлера.
Вначале у обязательном порядке отключаем бойлер от электричества.
Обычно на кухне устанавливаются бойлеры с небольшим объёмом бака и не большой мощности.
У бойлера вилка которая включается в розетку, вынимаем вилку из розетки.
Далее, чтобы не поцарапать бак бойлера нельзя использовать жёсткие щётки, скребки и.т.п.
Так же нельзя использовать абразивные чистящие средва.
Я отмывал бак бойлера при помощи моющего средва для посуды, тут вариантов множество, но мы обычно используем или средство "Миф", или "Фейри" (Fairy).
Набираем воду в подходящую емкость, вода нужна теплая, перемешиваем.
Далее нужна мягкая ветошь, ну или губка.
Смачиваем тряпку, протираем бак бойлера снаружи, далее под проточной водой промываем ветошь и протираем бойлер.
Если не получилось полностью отмыть бак с 1 раза, повторяем действия.
Вместо моющего средва можно использовать мыльную стружку (мыло лучше брать хозяйственное).
Уделите внимание поверхности между потолком и бойлером.
Если бойлер установлен правильно, то расстояние от бака до потолка должно быть не менее 15 см, то есть у Вас должна быть возможность помыть бак со всех сторон.