Чем и как отмыть бак бойлера снаружи от жира и никотина?

Ким Чен Ын [483K] более года назад

Бак бойлера (накопительного) нужно отмыть от жира и никотина (курят в помещении).

Как это сделать правильно, чем отмыть?

Обычно загрязнения подобного типа встречаются в помещениях где готовят пищу (жир0 и курят (никотин).

Если бы накопительный бойлер (электрический водонагреватель) был установлен в туалете, или в ванной комнате, то бак снаружи был бы в жёлто-грязных подтёках, (пятнах) это и есть никотин.

Скорей всего речь о кухне, бойлер работает только для одной точки водозабора, то есть речь о кухонной мойке (в туалете, или в ванной комнате установлен другой водонагреватель, то есть на кухне отдельные стояки).

И причем на кухне нет, или не работает вытяжка над плитой, обратите на это внимание, если в помещении курят, то вентиляция должна быть в рабочем состоянии и плюс вытяжка над плитой "спасёт" от жировых загрязнений.

Ну или курить нужно при открытой и причем настежь, створки окна.

Жировые и никотиновые загрязнения отмыть проще, чем просто следы никотина.

Никотин "въедается" в поверхность и отмыть такую поверхность крайне не просто.

А вот жировые загрязнения, это "прослойка" ("буфер") между никотином и наружной поверхностность бака бойлера.

Вначале у обязательном порядке отключаем бойлер от электричества.

Обычно на кухне устанавливаются бойлеры с небольшим объёмом бака и не большой мощности.

У бойлера вилка которая включается в розетку, вынимаем вилку из розетки.

Далее, чтобы не поцарапать бак бойлера нельзя использовать жёсткие щётки, скребки и.т.п.

Так же нельзя использовать абразивные чистящие средва.

Я отмывал бак бойлера при помощи моющего средва для посуды, тут вариантов множество, но мы обычно используем или средство "Миф", или "Фейри" (Fairy).

Набираем воду в подходящую емкость, вода нужна теплая, перемешиваем.

Далее нужна мягкая ветошь, ну или губка.

Смачиваем тряпку, протираем бак бойлера снаружи, далее под проточной водой промываем ветошь и протираем бойлер.

Если не получилось полностью отмыть бак с 1 раза, повторяем действия.

Вместо моющего средва можно использовать мыльную стружку (мыло лучше брать хозяйственное).

Уделите внимание поверхности между потолком и бойлером.

Если бойлер установлен правильно, то расстояние от бака до потолка должно быть не менее 15 см, то есть у Вас должна быть возможность помыть бак со всех сторон.

Предположу что бойлер (накопительный, электрический) установлен на кухне.

Именно в этом помещении могут быть загрязнения такого характера (жир, никотин).

Видимо в квартире, через длинный коридор, установлены отдельные стояки в туалете и на кухне.

Соответственно, скорей всего, используются два водонагревателя для кухни и ванной комнаты.

Перед тем как мыть бойлер, проверьте работоспособность вентиляции на кухне, так же не помешает установить вытяжку над кухонной плитой и плюс при курении в помещении лучше открывать окно.

От жира бак бойлера снаружи можно отмыть средством (главное не абразивным, бак можете поцарапать) для мытья посуды.

Я покупал вот такое "Миф"

в принципе и это же средство может справиться и с никотиновым налётом.

Но вначале отключаем бойлер от электричества.

Если это маломощный бойлер, то скорей всего он комплектовался вилкой которая включается в розетку, вынимаем вилку.

Если установлен автомат, то отключаем его (переводим в позицию "выкл").

Далее в чуть теплую воду добавляем моющее средство для посуды, концентрация зависит от степени загрязнения бака бойлера.

Перемешиваем, смачиваем губку, но без "фанатизма" лучше когда губка (или ветошь) чуть влажные.

Протираем бойлер, при необходимости повторяем действия, далее (можно эту же губку) смываем остатки жира чистой водой, на финише протираем насухо бак бойлера ветошью хорошо впитывающей влагу.

Если не получилось убрать жёлтые следы от никотина, а только отмыли жир, то можно на мелкой тёрке натереть кусок хозяйственного мыла, далее добавить мыльную стружку в теплую воду и перемешать.

Такой мыльный раствор (но именно на основе хозяйственного мыла, а не иного) хорошо отмывает следы никотина.

Тут ещё важно и запах никотина удалить, можно в этот же раствор добавит несколько капель масла (эфирного, например апельсинового).

Принцип тот же, смачиваем губку, протираем, далее смываем остатки загрязнения чистой водой и в конце насухо протираем бак бойлера.

Включать бойлер можно после полной просушки бака снаружи (это мера предосторожности).