Причин довольно много, предположу что речь идёт о плиточном клее на цементной основе.
"Что делать?" зависит от конкретной причины.
Перед использованием клея ознакомьтесь с инструкцией, обычно производитель указывает разный расход плиточного клея в зависимости от формата (размеров) плитки.
Если речь о керамической плитки, я чаще всего использую вот такой
клей "Церезит СМ 11 (Ceresit) и причем на этот клей можно укладывать плитку как на горизонтальную поверхность (пол, потолок) так и на вертикальную (стены).
Клей универсальный подходит и для внутренних и для наружных работ.
Для плитки не большого размера, например 10х10, или 15х15 расход плиточного клея может составлять 2 килограмма на квадратный метр.
И расход этого же клея (информация от производителя) но для плитки более крупного размера может составлять 4 кг и даже чуть более (то есть чем крупней плитка, тем больше толщина слоя).
Если у Вас расход в этих пределах, то это нормально.
Если больше, то скорей всего поверхность под укладку плитки выравнивали не качественно.
В наличие "бугры" и "ямы", или поверхность ровная в плоскости, но есть завалы по вертикали.
Вы пытаетесь "отыграть" эти неровности толщиной клея.
В этом случае нужно смериться с повышенным расходом клея (но есть предел по толщине слоя, не советую накладывать клей толщиной более 10 мм).
Или же останавливаем работы, снимаем уже уложенную плитку и повторно выравниваем поверхность.
Не забудьте о межслойной грунтовке с просушкой и грунтовки с просушкой перед укладкой плитки.
Если поверхности ровные, то возможно плитку укладываете самостоятельно и не под гребёнку, то есть клей наносится на каждую плитку индивидуально, в принципе вариант рабочий, но расход клея будет больше.
Купите зубчатый шпатель, и клей наносим на стены шпателем, а не на каждую плитку индивидуально.
Возможно не правильно подобрали зубчатый шпатель под конкретную плитку.
Форма и размер "зубьев" у таких шпателей разная, покупаем подходящий шпатель (гребёнка).
Угол наклона шпателя (зубчатого0 при формировании борозд, тоже может влиять на расход клея.
Также важно учитывать о каком именно клее идёт речь (производитель).
Разные производители могут указывать разный расход клея.