Увлажнитель воздуха в современных квартирах нужен, особенно в период отопительный, когда воздух сухой донельзя, приводя к проблемам со здоровьем. Бывает, что пара увлажнитель воздуха не дает, а, наоборот, продуцирует запах такой неприятный. Что делать, если увлажнитель воздуха не парит? Для начала, рассмотрим, а какие вообще бывают увлажнители воздуха:
- паровой, тут все просто - вода нагревается, переходит в иное агрегатное состояние - пар, он то и увеличивает влажность в квартире до максимальных значений;
- с использованием ультразвука, тут создается туман (холодный), распространяемый по квартире и повышающий показатели влажности;
- фильтровой (холодный), тут есть фильтр мокрый, через который проходит воздух, обогащаясь влагой. Нагрева тут нет, а воздух принудительно распространяется с помощью вентилятора.
Понятное дело, что паром в чистом виде можно назвать только то, что подает паровой увлажнитель воздуха. Причины: не исправлен нагревательный элемент, он либо не работает совсем, либо нагревается недостаточно. Возможно, что причина в дозаторе, который порциями подает жидкость в камеру нагрева. Все таки, воду желательно брать не жесткую, без примесей, чтобы не забивать солями элементы подачи жидкости в увлажнителе воздуха.
Если паром считать и туман, который выдает ультразвуковой увлажнитель, то для него есть такие причини: генератор не работает. Проверяют так - снимают крышку с устройства (внизу), аккуратно (не трогать руками электронную начинку!) включают в сеть на 3-4 минуты. Выключают из розетки и пальцем пробуют транзисторный радиатор:
Если он холодный, то, соответственно, причина в генераторе. Другие причины самые разные:
- окисление при попадании внутрь жидкости. Осматриваем, находим места окисления, зачищаем;
- вентилятор приказал жить долго. Обычно, бульканье есть, но пара нет. Тут проверяют, используя мультиметр, на турбине (обмотка) нужно проверить, а есть ли напряжение. Если нет, то меняем вентилятор;
- если даже не булькает, то может быть причина в дефекте мембраны. Ее нужно извлечь и установить новую, покупают в радиомагазинах или заказывают в сервисном центре. Возможно, она просто забита и повреждений нет, тогда можно попробовать промыть, используя уксус (слабый раствор);
- хорошо бы и фильтр (воздухозаборный) проверить, он элементарно забит может быть или просто дефектный был с завода, а также могут трубки засориться подачи воздуха. Воздух не подается, вот и пар не будет выходить;
- если не помогло ничего, то проверяем плату питания, все тем же мультиметром определяем, а есть ли напряжение.