На какой высоте должен быть слив, как должен располагаться сливной шланг?

postscriptum [9.2K] более года назад

Как должен располагаться сливной шланг стиральной машинки?

Стиральные машины-автоматы разные и не только конструктивно, но разные по габаритам включая их высоту.

Поэтому высота установки сливного шланга непосредственно на выходе на задней стенке, может быть разной.

У меня сзади стиралки установлены 3 хомута и это не транспортировочный хомуты, они нужны для фиксации сливного шланга на определённой высоте, в моем случае это ориентировочно 80 см от пола.

Если сливной шланг вставляется непосредственно в канализационную трубу, то второй конец шланга должен находиться (это расстояние от пола) на высоте 45-50 сантиметров и это минимум, если у Вас получилось 60 см, будет даже лучше.

Если тройник слишком близко к полу, то вставляем в тройник патрубок (кроткую канализационную трубу) с раструбом и уже в патрубок сливной шланг стиралки через переходную манжету.

Но есть и иные варианты подключения сливного шланга, в комплекте со стиральной машиной идёт специальный держатель.

Конец сливного шланга можно направить и в ванну и в унитаз.

Вот фото для наглядности.

На фото унитаз-компакт, его высота от пола 40-45 см и в этих пределах, плюс унитаз может быть установлен на тафту, высота от пола будет ещё выше.

а это значит что сливной шланг может находиться на расстоянии от пола и 40 сантиметров и это нормально (слив в унитаз и многие производители стиралок предусматривают).

Если же речь о ванне, то высота установки ванны может быть разной.

У меня это 60 см от пола и до борта ванны, значит и высота сливного (слива0 шланга в этих пределах (60 см от пола +-).

Располагаться сливной шланг должен без натяга и без лишнего провиса.

Если не хватает длины штатного (из комплекта) сливного шланга, его можно удлинить через "елочку" с хомутами.

Но моё мнение, гораздо правильней ближе подойди канализацией и не удлинять шланг вообще.

Далее, сливной шланг может быть подключен к сифону раковины, тут тоже высота может быть разной, ориентировочно это 55-60 см от пола, за стиралкой на выходе высота остаётся неизменной примерно 80 см.

Главное учитывайте, если шланг расположен слишком низко, то возможно вода из стиралки будет сливаться самотёком, машина будет постоянно набирать воду.

Если слишком высоко, то помпа (сливной насос) будет работать с излишней нагрузкой, что может привести к преждевременному выходу из строя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим