Что и куда вмазать в печь, чтобы при топке она "пела"?

cvvcvv [247] более года назад

У меня простая садовая на 14 рядов печь с щитом.

Довольно странное желание, обычно печники применяют этот способ чтоб насолить негодным заказчикам, а тут захотелось вой послушать. Но " хозяин-барин".

Все мы в детстве дудели во всевозможные бутылки- пузырьки, вот примерно то же самое происходит и в дымоходе печи, в самом узком месте- поперёк потока, в кладку вставляется закладка- горлышко от бутылки, бутылка, пенициллиновый пузырёк и т.д. Всё зависит от требуемой тональности.

Горлышко чуть торчит из кладки и поток проходя мимо создаёт свист- вой, это уж как повезёт. Предугадать практически невозможно.

P.S. Тюкнуло в голову. Если вставить в кладку трубку, а в трубку другую заглушенную, меньшего или большего диаметра, можно выдвигая или задвигая менять тональность.