Хотели запенить ванну, монтажная пена не держится падает, почему это происходит и что делать?

Ким Чен Ын [483K] более года назад

Меняем ванну, купили стальную.

Пытались запенить, но почему-то пена не держится на поверхности.

Почему это происходит и что делать?

Пена обычная, бытового назначения.

Причин того, что монтажная пена не держится на поверхности ванны может быть достаточно много.

Конечно в первую очередь надо определиться с качеством пены, почитать отзывы и проверить её срок годности. Конечно чем монтажная пена свежее, тем лучше она будет держаться.

Далее оставим пену в покое и проверим поверхность ванны.

Она (поверхность) должна быть идеально чистая, обезжиренная и в лучшем случае её надо грунтануть, а ещё лучше нанести на поверхность краску.

Всё дело в том, что стальная поверхность ванны уже у вас будет чем-то покрыта, и вот это покрытие может не вступать в хорошую адгезию с пеной, вот они и не "дружат" друг с другом.

Итак, если поверхность ванны подготовлена, пена хорошая, то это не значит, что можно просто так нанести пену на поверхность, надо знать некоторые особенности.

  • Ни ванна, ни баллон с пеной не должны быть низкой температуры, а также необходимо полностью убрать сквозняки в месте, где будет происходить нанесение покрытия.
  • Также монтажная пена "любит" влажную поверхность, если не ошибаюсь, то идеал 50%. Так что перед нанесением пены на поверхность ванны нужно её сначала сбрызнуть водой из распылителя.
  • Перед тем, как нанести пену, баллон нужно хорошо потрясти.
  • А сам баллон нужно держать дном кверху.
  • Пена наносится равномерно, желательно не отрывая руки с движениями в стороны без пропуска.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Ванны (чаще речь идет о стальных ваннах с тонкими стенками) запениваются по двум причинам, улучшается теплоизоляция (набранная вода остывает гораздо медленней) и улучшается звукоизоляция, то есть не будет шума льющейся, из смесителя, воды.

А причины (пена не держится) могут быть следующие:

Вы используете просроченную монтажную пену.

Как правило (это относится и к профессиональной пене и к пене бытового назначения) дата изготовления "выбита" на дне баллона с пеной, узнайте срок её годности, это 12 - 18 месяцев чаще всего и сопоставьте эту информацию с датой изготовления пены.

Если срок годности истек, то использовать такую пену настоятельно не советую.

Далее, ванна запенивается до её установки, то есть вот в таком

перевернутом виде.

Если Вы ванну уже установили, и запениваете снизу вверх, то конечно же пена держаться не будет.

Переворачиваем ванну, устанавливаем ножки, устанавливаем частично сифон и в таком состояние запениваем.

Возможно Вы не до конца, или неправильно подготовили поверхность.

Поверхность нужно очистить, убрать пыль в первую очередь, далее обезжирить, чтобы пена лучше "прилипала", поверхность лучше чуть увлажнить.

Я обычно протираю ванну (её дно) влажной тряпкой и этого достаточно.

Баллон с пеной перед нанесением нужно тщательно встряхнуть.

Сам процесс запенивания, выглядит простым, но это не так, нужен хотя бы минимальный опыт (практика) связанный с нанесением монтажной пены.

Возможно запениваете слишком большим слоем не равномерным.

Или запениваете в два слоя, это уже лишнее, но если нужно, то и в этом случае есть свои тонкости.

После нанесения первого слоя, нужно выждать паузу примерно около 60 минут, после этого наносится второй слой.

Ещё вариант, после частичной просушки первого слоя, поверхность увлажняется.

Возможно баллоны с пеной неправильно хранились, например при низких температурах.

Перед нанесением такой пены её нужно разогреть, можно при комнатной температуре некоторое время, можно процесс ускорить и использовать горячую воду.

Это относится и к бытовой и к профессиональной монтажной пене.

И ещё, перед тем как устанавливать ванну (после запенивания) нужно дать время на полную просушку монтажной пены.

Время полимеризации (высыхания) монтажной пены зависит и от самой пены (а она разная) и от условий в которых она сохнет.

Ориентировочно это 12 часов и не менее.

А возможно, Вы приобрели пену крайне низкого качества, понятно что для разовой работы профессиональная пена ("под пистолет) не нужна, достаточно пены с трубкой -адаптером, но и монтажная пена бытового назначения тоже разная (по качеству).

Советую обратить внимание на пену "Макрофлекс" именно её чаще использую, под этой маркой выпускается как профессиональная пена так и пена бытового назначения.

Работы нужно проводить при комнатной температуре (это как минимум) есть монтажная пена в варианте "зима" но это не Ваш случай.

И при этой же комнатной температуре пена должна сохнуть.

Количество необходимых баллонов пены зависит от размера ванны и от квалификации пользователя.

У меня на ванну длиной 170 см (ванна запенивается полностью) уходит ориентировочно 4 баллона пены.

На ванну длинной 150 см (ширина стандартная) ориентировочно 3 баллона, пена бытовая.

На баллоне с монтажной пеной (а пена может быть как профессиональной, так и бытовой, к профессиональной нужен "пистолет") есть вся нужная, для пользователя, информация от производителя.

Один из важных моментов, это правила хранения баллона, указываются условия хранения и плюс температура при которой хранится баллон.

Монтажная пена может быть всесезонной, летней, зимней.

Даже если это зимняя монтажная пена всё равно перед использованием её нужно подержать несколько часом при комнатной температуре.

Возможно Вы нарушили правила хранения пены, отсюда и проблемы.

Далее на дне баллона с пеной, вот фото

для наглядности выбита (печать) дата изготовления.

А на лицевой стороне баллона есть информация о сроке годности.

Сравните эти даты, возможно срок годности истек и причем давно, такую пену использовать нельзя, единственный выход, это утилизация старой пены и покупка новой.

Запенивать (а это делается для улучшений звуко и теплоизоляции ванны) можно как старую ванну, так и новую.

Конечно же новая ванна запенивается до её установки.

Ванна которая уже установлена, подлежит демонтажу.

То есть вынимаем гофру сифона из раструба канализационной трубы, отодвигаем ванну от стены, переворачиваем вверх дном (к верху дном).

Возможно Вы пытались запенить установленную ванну снизу вверх отсюда и проблема, ванна в таком положении не запенивается.

Далее, монтажную пену категорически нельзя наносить в пыль, то есть поверхность ванны должна быть чистой.

Возможно пыль не убрали.

Далее обезжиривание поверхностности, это тоже важнейший момент, особенно если ванна новая и на дне следы заводской смазки.

Убираем пыль, обезжириваем (я обезжиривал уайт-спиритом), далее, поверхность нужно чуть увлажнить, пена лучше "ляжет" (лучше будет адгезия) на чуть влажную, но не мокрую поверхность.

Далее технология нанесения, наносить нужно "полосами" слой равномерный.

Не пытайтесь нанести сразу два слоя, пена держаться не будет.

Если нужен второй слой, то дайте время на частичную (но не полную) просушку пены.

Нельзя пользоваться ванной (то есть набирать в неё воду) до полной просушки монтажной пены.

Если придерживаться этих правил, то с пеной никаких проблем возникнуть не должно, она прекрасно держится и на металлической поверхности (стальная ванна) в том числе.

И причем любая пена, не важно бытовая она (с трубкой-адаптером) или профессиональная (под "пистолет").

И ещё, возможно вы приобрели монтажную пену крайне низкого качества, в принципе для запенивания ванны не нужна дорогая пена, но и "левая" не подойдет.

Вывод:

Скорей всего причина в неправильном нанесении пены, если не получается запенивать ванну самостоятельно, пригласите специалиста, есть такая услуга и причем запенить могут прямо в магазине где покупаете стальную ванну.

Количество баллонов зависит от толщины наносимого слоя, а так же от размеров самой ванны и плюс профессионализм исполнителя.

Для разовой работы нет смысла покупать "пистолет" к пене и необязательно это должна быть профессиональная пена, вполне подойдет пена бытового назначения (с трубкой).