Ванны (чаще речь идет о стальных ваннах с тонкими стенками) запениваются по двум причинам, улучшается теплоизоляция (набранная вода остывает гораздо медленней) и улучшается звукоизоляция, то есть не будет шума льющейся, из смесителя, воды.
А причины (пена не держится) могут быть следующие:
Вы используете просроченную монтажную пену.
Как правило (это относится и к профессиональной пене и к пене бытового назначения) дата изготовления "выбита" на дне баллона с пеной, узнайте срок её годности, это 12 - 18 месяцев чаще всего и сопоставьте эту информацию с датой изготовления пены.
Если срок годности истек, то использовать такую пену настоятельно не советую.
Далее, ванна запенивается до её установки, то есть вот в таком
перевернутом виде.
Если Вы ванну уже установили, и запениваете снизу вверх, то конечно же пена держаться не будет.
Переворачиваем ванну, устанавливаем ножки, устанавливаем частично сифон и в таком состояние запениваем.
Возможно Вы не до конца, или неправильно подготовили поверхность.
Поверхность нужно очистить, убрать пыль в первую очередь, далее обезжирить, чтобы пена лучше "прилипала", поверхность лучше чуть увлажнить.
Я обычно протираю ванну (её дно) влажной тряпкой и этого достаточно.
Баллон с пеной перед нанесением нужно тщательно встряхнуть.
Сам процесс запенивания, выглядит простым, но это не так, нужен хотя бы минимальный опыт (практика) связанный с нанесением монтажной пены.
Возможно запениваете слишком большим слоем не равномерным.
Или запениваете в два слоя, это уже лишнее, но если нужно, то и в этом случае есть свои тонкости.
После нанесения первого слоя, нужно выждать паузу примерно около 60 минут, после этого наносится второй слой.
Ещё вариант, после частичной просушки первого слоя, поверхность увлажняется.
Возможно баллоны с пеной неправильно хранились, например при низких температурах.
Перед нанесением такой пены её нужно разогреть, можно при комнатной температуре некоторое время, можно процесс ускорить и использовать горячую воду.
Это относится и к бытовой и к профессиональной монтажной пене.
И ещё, перед тем как устанавливать ванну (после запенивания) нужно дать время на полную просушку монтажной пены.
Время полимеризации (высыхания) монтажной пены зависит и от самой пены (а она разная) и от условий в которых она сохнет.
Ориентировочно это 12 часов и не менее.
А возможно, Вы приобрели пену крайне низкого качества, понятно что для разовой работы профессиональная пена ("под пистолет) не нужна, достаточно пены с трубкой -адаптером, но и монтажная пена бытового назначения тоже разная (по качеству).
Советую обратить внимание на пену "Макрофлекс" именно её чаще использую, под этой маркой выпускается как профессиональная пена так и пена бытового назначения.
Работы нужно проводить при комнатной температуре (это как минимум) есть монтажная пена в варианте "зима" но это не Ваш случай.
И при этой же комнатной температуре пена должна сохнуть.
Количество необходимых баллонов пены зависит от размера ванны и от квалификации пользователя.
У меня на ванну длиной 170 см (ванна запенивается полностью) уходит ориентировочно 4 баллона пены.
На ванну длинной 150 см (ширина стандартная) ориентировочно 3 баллона, пена бытовая.