Вначале нужно определиться по какой причине будет окрашиваться масляный обогреватель.
Если освежить внешний вид (или поменять цвет обогревателя) это одно, если обогреватель давно в эксплуатации и корпус начал ржаветь, то возможно только покраской не обойтись.
Корпус такого обогревателя герметичен, внутри масло (минеральное, как вариант, или трансформаторное) мала примерно 80 % от внутреннего объема.
Если ржавчина сквозная, корпус радиатора требует ремонта, масло придется доливать, то есть только покраской не обойтись.
Если корпус обогревателя в нормальном состоянии, то покрасить можно.
Далее краска, использовать краску для радиаторов отопления не советую, она рассчитана на температуру эксплуатации 80-90 градусов.
Корпус масляного обогревателя нагревается до более высоких температур (свыше 100 градусов).
Я свой старый масляный обогреватель красил вот такой
термостойкой эмалью "DECORIX 400", эта краска выдерживает температуру до +300 градусов.
И плюс краска аэрозольная, то есть покрасить можно даже труднодоступные места, поверхность радиатора сложная.
Ну или нужен краскопульт, минус аэрозольной краски, она не колеруется.
Далее подготовка поверхности, если старую краску снять невозможно (а чаще так оно и есть), то из гладкой поверхности делаем шероховатую, при помощи наждачной бумаги с мелким зерном.
Убираем пыль, обезжириваем.
Аэрозольная краска "DECORIX 400" лучше "ляжет" (хотя можно и первый слой использовать как грунтовочный) на загрунтованную поверхность.
Грунтовку я тоже покупал под этой же маркой ("DECORIX") и тоже аэрозольную.
Перед нанесением грунтовки (естественно обогреватель выключен и поверхность остывшая, нельзя наносить краску на горячую поверхность) защищаем, например малярным скотчем не окрашиваемые поверхности, под сам радиатор можно разложить (подстелить) пленку, газеты и.т.д.
Далее тщательно в течении нескольких минут (это относится и к аэрозольной грунтовке и аэрозольной краске) встряхиваем баллон с грунтовкой.
Затем распыляем содержимое на поверхность, баллон держим на расстоянии 25 - 30 см от обогревателя.
Далее просушка грунтовочного слоя.
Всё, теперь нанесение краски, я красил в два слоя с просушкой между слоями, но возможно (что допустимо) нанесение и 3 финишного слоя.
Слой равномерный, подтеки недопустимы.
Пользоваться обогревателем (включать его) можно только после полной просушки краски и не ранее.
И ещё, если на корпусе обогревателя есть следы поверхностной ржавчины, то вначале удаляем ржавчину, можно использовать преобразователь ржавчины, или механическим путем, наждачной до "чистого" металла.
Хотя есть краски и под этой маркой в том числе которыми можно красить прямо по ржавчине.