Древесина может гнить по разным причинам и только досок проблему не решит.
Например в помещении повышенная влажность, плохо работает вентиляция, начинать защиту доски от гнили нужно с этого.
Или же купили сырые доски.
Так же важно учитывать что существуют специальные пропитки для древесины работающие по схеме 2 в одном.
То есть это и огнезащита (в составе антипирены) и защита от гнили в одном составе (одной пропитке).
Плюс, пропитки есть для наружных работ, для внутренних, или же универсальные.
Есть и народные методы защиты древесины и от гнили в том числе.
Но если доски сырые, то перед их укладкой их лучше тщательно просушить, в домашних условиях это можно сделать в хорошо вентилируемом помещении, то есть речь о естественной сушки.
Народные "пропитки" обойдутся дешевле, пропиток заводского изготовления, но лично я склоняюсь ко 2.
Народные методы не лучше, просто раньше не было альтернативы.
Смешайте часть прополиса с 3 частями подсолнечного масла.
Такая пропитка надежно защитит древесину от различных микроорганизмов вызывающих гниение и плюс это защита от влажности.
Минус этого варианта, такая пропитка не защищает древесину от воспламенения.
Железный купорос (это по сути, антисептик) ещё более дешевый вариант, правда внутри помещений его нужно использовать осторожно.
Если речь о досках в нежилых помещениях (например некий сарай, мастерская и.т.п) можно и машинным маслом (отработкой) пропитать доски, правда древесина станет ещё более воспламеняемой.
Из личного опыта могу посоветовать вот этот антисептик "Сенеж"
может использоваться как внутри так и снаружи помещений.
Он эффективно защищает древесину от гниения, плесени от так называемой "синевы" и от насекомых-древоточцев.
Может использоваться при высокой влажности в помещениях и даже сохраняет эффективность при непосредственном контакте с водой.
Этот антисептик можно использовать и с новыми досками и с ранее обработанными антисептиком.
Если нужна комплектная защита древесины, то советую обратить внимание на средство "Сенеж Огенибио Проф".
И от огня (возгорания) и от гниения защищает древесину.