Важно отметить, те самые переходы лучше (так правильно) устанавливать на вертикальные трубы, то есть стояки.
Если нужна "врезка" в горизонтальный участок канализации, то используется соединительная муфта и эту же муфту не советую устанавливать на вертикальные трубы (стояки).
Далее, переход не всегда продаётся вместе с манжетой, чаще всего переход покупается отдельно, манжета отдельно, но в любом случае переход без манжеты не устанавливается.
У меня в квартире стояки в туалете и стояк канализации на кухне отдельные.
В туалете это труба диаметром 110 мм, на кухне труба диаметром 50 мм.
Соответственно и переходы разные, на кухне устанавливал вот такой под пятидесятую трубу.
Далее в многоквартирных домах (впрочем как и в большинстве частных) канализационная система самотечная, поэтому нужно соблюдать уклоны на горизонтальных участках.
Давления в системе практически нет, да и труба и стояк с том числе, не заполняется жидкостью полностью, или заполняется, но на короткое время.
Другими словами, для герметизации этого узла вполне достаточно и манжеты.
Перед установкой манжеты делаем разметку на её высоту.
Далее очищаем чугунную трубу от ржавчины, от краски, затем "надвигаем" манжету на трубу, далее переход на манжету, всё чтобы сборка узла проходила проще, можно смазать трубу перед установкой манжеты, один из доступных вариантов машинное масло (растительное не рекомендую, категориче6ски).
Ну или нужна специальная сантехническая смазка, так как трубы раструбные и в раструб вставляются уплотнительные кольца, которые тоже нуждаются в смазке (плюс не забывайте снимать фаски, если трубы отрезаются по размеру).
Что касается дополнительной герметизации, то всё на Ваше усмотрение, я у себя герметизировал.
Покупал силиконовый герметик "Момент", и лучше санитарный.
Подготовка (первоначальная) та же, очищаем чугунную трубу (поле разметки) от старой краски и тем более если краска отслаивается.
Если есть ржавчина, убираем её.
Далее убираем пыль, можно и обезжирить, обезжирить нужно и манжету по её внутреннему диаметру.
Далее наносим равномерный слой герметика на внутреннюю часть манжеты.
"Одеваем" манжету на трубу.
Далее убираем пыль, обезжириваем (изнутри) переход, наносим герметик уже на переход (и опять же на внутреннюю часть), устанавливаем переход.
Всё, этот удел с герметиком конечно разобрать будет сложней, герметик придется подрезать, но так как речь о стояках, то и разбирать его абсолютно незачем.
Стояк "собирается" один раз и его демонтаж нужен будет только при полной замене и не ранее.
Вывод:
Герметик тут работает по принципу "два в одном" он и смазка и дополнительная герметизация узла, но вполне можно обойтись и без него.