Как клеить обои на стены покрашенные краской Tikkurila Euro Power 7?

Людмила Соколова [2] более года назад

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу высказать свое мнение!

Стены 3 года назад были покрашены водоэмульсионной краской Tikkurila Euro Power 7 с коллером. Подготовка стандартная: штукатурка-шпатлевка-стеклохолст и т.д. Краска нигде не отслаивается, из нюансов в некоторых местах сколы от мебели ("замажем" и зашлифуем) и местами тонкие в 1 мм вертикальные трещинки т.к. дом дал осадку (тут тоже планирую шлифовку и шпатлевку по деффектам). Сейчас хочу сделать ремонт и поклеить обои (скорее всего флизелин или винил). Собственно вопрос: будут ли держаться обои и какую подготовку стен посоветуете? Достаточно ли по ним пройти наждачкой, почистить и покрыть грунтовкой? Или нужно обязательно заморачиваться и снимать краску шлифмашиной до шпатлевки?

категория: Стены > Обои

Краска является финишным отделочным материалом, а не промежуточным.

Она (краска) не рассчитана на дополнительную нагрузку в виде веса листов обоев (речь о рулонных обоях).

Подготовка под оклейку обоев может быть разной, всё зависит от самих обоев.

Если это тонкие обои, то стена выравнивается штукатуркой (или ГКЛ), далее грунтовка с просушкой, нанесение слоя финишной шпаклевки, просушка и грунтовка с просушкой (после шлифовки) под обои.

Или же вместо штукатурки используется стартовая шпаклевка, затем финишная.

В некоторых случаях подготовка может быть менее тщательной.

У меня стены оклеены стеклообоями под покраску, такие обои (помимо прочего) ещё и дополнительно армируют поверхность и могут скрыть небольшие неровности поверхности.

Что касается краски "Тиккурила Euro Power 7", то и она является финишным отделочным материалом.

Более качественная подготовка, под оклейку стен обоями, подразумевает её полное удаление.

Для этого можно использовать универсальный смывки.

Так как речь о стенах (вертикальная поверхность) то лучше приобрести вот такую смывку-гель.

Менее качественная подготовка, возможна без полного удаления краски.

Но только при условии что и финишная шпаклевка под краской и сама краска не отслаиваются.

Поверхность "зашкуривается" при помощи наждачной бумаги.

То есть из гладкой поверхности делается шероховатая.

Далее убираем пыль с поверхности, и грунтовка с просушкой.

Обои разные, читайте инструкцию, в некоторых случаях обойный клей наносится и на листы обоев и на стены (всё зависит от вида обоев).

Далее при помощи уровня проводим ровную вертикальную линию, это "маяк", который не допустит перекоса обоев.

Я обычно для этих целей использую правИло с уровнем.

Затем непосредственно приступаем к поклейке обоев.

Разворачиваем рулон и режем листы необходимой длины.

Валиком, или кистью наносим обойный клей на обои и на стены при необходимости.

Обои клеятся сверху вниз.

Если будет потолочный плинтус (багет) он приклеивается до обоев, то есть обои клеим от плинтуса (потолочного).

Специальным шпателем для обоев, или же сухой и мягкой ветошью выгоняем в стороны от листа воздух из под обоев.

Особое внимание обращайте на тщательную проклейку стыков, практически все современные рулонные обои клеятся встык, а не внахлест.

Всё, приклеили первый лист, рядом второй и.т.д.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим