- Существуют нормативы по уровню фонового шума для жилых помещений:
- дневной фоновый уровень шума - 40 децибел;
- ночной фоновый уровень шума - 30 децибел;
- Обычный разговор обычно принято считать за 45 децибел, поэтому критический замер 45 децибел в шумопроизводящей квартире должен быть в шумопринимающей квартире не выше 30 децибел в ночной период.
ночной период принят в разных регионах разный, но обычно это с 22:00 часов до 7:00 часов.
5.Периодически издаваемый шум 55 децибел в дневное время. По замеру 55 децибел в шумопроизводящей квартире должен быть в шумопринимающей квартире не выше 40 децибел в дневной период.
дневной период принят в разных регионах разный, но обычно это с 7:00 часов до 22:00 часов.
6.если квартиры - новостройки, то все просто, по гарантии застройщик устраняет недостатки.
7.если квартиры старые и в собственности, то владельцы должны делить затраты по полам на устранение недостатков.
8.Если собственность смешанная, то 50% оплачивает хозяин квартиры и 50% управляющая компания, которая перекладывает затраты на организацию владеющую квартирой.
9.СП 51.13330.2011 - Свод правил "Защита от шума" регламентирующий технический - юридический документ.