2

Хочу на даче сделать свою скважину воды, как узнать, нужна мне лицензия или нет?

Elden [93.4K] 8 месяцев назад

Какие параметры для лицензирования своей частной скважины на огороде?

Когда лицензия по закону не нужна?

2

Важно учитывать, что недра принадлежат государству и даже если речь об участке который находится в Вашей собственности.

Вода, это практически такое же полезное "ископаемое" как и уголь (это для примера).

Нарушение лицензирования (если оно необходимо) влечет за собой административное наказание, штраф, если проще.

Но государственному учету подлежат (то есть нужна лицензия) из 2 и 3 водоносного слоя, например если Вы хотите бурить артезианскую скважину лицензия нужна.

Лицензия не нужна если владелец участка со скважиной намерен потреблять не более 100 кубов воды в сутки, соответственно, если потребление превышает эту цифру, то лицензия нужна.

Глубина скважины не более 30 метров (это считается не глубокой скважиной которая не достигает артезианских слоев, хотя нужно учитывать геологию конкретного участка, так как артезианские воды могут залегать на разной глубине), если глубже, то нужна лицензия.

Вода используется не в коммерческих целях, то есть только для себя.

Если скважина не затрагивает так называемый "водоносный горизонт" (он в свою очередь, служит источником центрального водоснабжения), то лицензия так же не нужна.

И ещё, лучше изучить закон о недрах (можно купить в виде брошюры)

есть тонкости и нюансы, да и получение лицензии может обойтись почти в ту же сумму что и бурение скважины (чуть дешевле).

Например в законе четко говорится о том что вода из скважины используется только в личных целях, то есть даже с соседями не стоит делиться водой, иначе могут оштрафовать и обязать получить лицензию (сталкивались с этим) контролирующие органы (организации) могут трактовать это как предпринимательскую деятельность.

И ещё нужно учитывать что бурить скважину на участке имеет право только собственник того самого участка, если пользователь является арендатором (это для примера) то ни о каком бурении скважины речи идти не может.

В некоторых случаях проще выкопать колодец на участке чем бурить скважину, автономное водоснабжения дома можно организовать и из колодца, а не только из скважины.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2
  1. "Закон о недрах" статья 19.2. регулируют этот вопрос.
  2. если, предполагаемая скважина меньше 30 метров в глубину, то обязательной лицензии не требуется.
  3. если Вы индивидуально используете воду (не более 100 м3/сутки),то обязательной лицензии не требуется.
  4. если Вы используете воду в коммерческих целях, то обязательная лицензия требуется.
  5. если скважиной пользуются несколько семей, да и через водонапорную башню, то обязательная лицензия требуется.
  6. если Вы хотите построить индивидуальную скважину 1 уровня до 30 метров, Вам не потребуется лицензия.

Знаете ответ?
регистрация