Начнем с того, что у крестовых бит своя маркировка по форме и калибру. Основные шесть видов: РН-1,-2 и -3, и РZ так же трех размеров. РН — это крестовая бита без промежуточных лучей, а РZ — с промежуточными. Так вот, в первую очередь внимание нужно обрашать на соответствие типа и размера биты — с типом и размером шлица саморезов. Есть и другие маркировки, но как правило неопытные мастера путают между собой именно крестовые, а потом удивляются, почему бита соскакивает и раздалбывается.
Следующее: бита может быть короткой — в этом случае она вставляется в адаптер,
и с хвостовиком, чтобы зажимать ее непосредственно в патрон дрели/шуруповерта. Биты под адаптер дешевле при той же прочности. Только имейте ввиду, что адаптер должен быть с магнитом внутри, иначе будет бита выпадать и теряться. Я намучился с адаптером без магнита и вообще удивительно, что их производят.
А вот цена и качество не всегда зависят друг от друга. Есть "пластелиновые" биты за 400р — работал однажды с такой — судя по желтому цвету, титановое покрытие, а раздолбалась в первый же день;
а есть и нормальные за 120-150р. Также не стоит вестись на "профессиональность" расходника. Не все профессиональные расходники долговечны, но почти все бытовые быстро разбиваются. За редким исключением.
Качество биты зависит от материала, из которого она выплавлена и материала, которым покрыта ее поверхность. Молибден+вольфрам или ванадий+хром — вот достаточно прочные сплавы. Прочнее молибден+хром.
Прочность биты зависит и от закалки или обжига.
Хороши биты с поверхностной обработкой титан-нитридом или вольфрамом, еще прочнее — с алмазным покрытием.
Беспроигрышный вариант — бита с победитовым или магнитным наконечником.
Еще: биты бывают торсионные. От обычных отличаются наличием гибкой вставки
Такие биты хороши для ударных шуруповертов, а для саморезов длиной от 80мм нужен именно ударный. Торсионная бита четче передает усилие от инструмента к саморезу, и вместо выскальзывания получается прочное взаимодействие. Да и для безударного вкручивания такие биты надежнее, я сравнивал.