Заделать трещину в алюминиевой канистре для бензина - да легко...
Трещина в канистре для бензина достаточно неприятное событие, особенно в длительной поездке. Тем более что проявляется эта неприятность внезапно, например, когда наполняешь канистру бензином на АЗС. Причём не важно, из какого материала изготовлена канистра – пластик, сталь или алюминий.
Не смотря на то, что интересует «как можно больше способов» поделюсь всего одним из моего опыта инженер-механика с 35-летним стажем вождения, и так…
Обнаружена течь, (капельная или струйная, не дай бог) через одну из плоскостей канистры наполненной бензином под пробку.
Понятно, что это всё проделки Фикса:
Но у нас есть замечательный план.
Прежде всего, переворачиваем канистру так, чтобы место течи оказалось сверху, и спокойно идём к машине. Поскольку машина подготовлена к эксплуатации в условиях российских реалий, в ней есть «аптечка первой помощи машине». Из аптечки достаём листочек водостойкой наждачной бумаги, армированный скотч и кусок хозяйственного мыла.
Далее зачищаем место течи с перекрытием примерно 30 ÷ 40 мм на сторону и аккуратно затираем проявившуюся после зачистки течь мылом. Поворачиваем канистру в штатное положение. Если бензин всё ещё проявляется в месте повреждения, то добавляем мыло до полного прекращения подтекания. Убедившись в отсутствии течи, для защиты места «ремонта» от влаги заклеиваем его армированным скотчем в два-три слоя. Механизм действия «мыльного ремонта» заключается в том, что щелочные соли жирных кислот, содержащиеся в мыле, вступая в реакцию с бензином, образует достаточно прочный конгломерат, напоминающий пластик надёжно блокирующий подтекания бензина. Таким способом можно отремонтировать канистру (ёмкость с бензином, в том числе и бензобак) из любого материала – алюминия, стали, пластмассы.
Отремонтированной канистрой можно пользоваться достаточно длительное время. Вы гарантированно сможете доехать до своего гаража или мастерской, не меняя плана поездки.
И в заключение, поскольку способ заделки трещины в алюминиевой канистре всё-таки один, рекомендую к использованию отличный розжиг для костра из мокрых дров в условиях экстремально низких температур. Поскольку мне приходится круглогодично ездить в районах несколько севернее 67 параллели этот розжиг реально несколько раз спасал мне жизнь.
Для приготовления розжига потребуется пластиковая бутылка на 250 ÷ 300 мл, кусок обычного хозяйственного мыла и автомобильный бензин. Мыло натирается на крупной тёрке и засыпается в бутылку. Насыпать нужно, не слишком утрамбовывая, так чтобы осталось свободным примерно половина объёма. Заливаем в бутылку бензин, заворачиваем пробку и оставляем «настаиваться». Через некоторое время в бутылке образуется достаточно густая (пастоподобная) масса. Всё розжиг готов. При поездках на загородный пикник, настоятельно рекомендую положить в «аптечку первой помощи машине» две – три такие бутылочки… пригодится.
Ну, вот так как-то. Удачи на дорогах.